Несакционированный митинг прошел в среду у посольства Латвии в Москве. Его устроили активисты "Авангарда красной молодежи" (АКМ)
RTV International
Несакционированный митинг прошел в среду у посольства Латвии в Москве. Его устроили активисты "Авангарда красной молодежи" (АКМ).

Вечером в среду около 40 человек закидали здание латвийской дипмиссии яйцами, и пытались сжечь флаг балтийской страны. На митинге звучали лозунги об исключении Латвии из Европейского Союза, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Как сообщил РИА "Новости" дежурный Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Геннадий Богачев, в 17:00 около здания посольства Латвии, расположенного на улице Чаплыгина, собрались 20-30 активистов АКМ.

"Они сожгли около посольства флаг со свастикой, а также сорвали флаг с посольства Латвии и пытались его сжечь. Однако к этому времени на место подъехали сотрудники милиции и "митингующие" разбежались", - сказал Богачев.

По данным ГУВД, задержан один из участников акции. Он был доставлен в отделении внутренних дел "Басманный". В отношении задержанного возбуждено уголовное дело. Как сообщили "Интерфаксу" в среду вечером в управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы, дело возбуждено по статье 214 УК РФ ("вандализм"). В свою очередь в пресс-службе столичной прокуратуры сообщили, что согласие на возбуждение уголовного дела в соответствие с законом дала Басманная межрайонная прокуратура. Расследование будет вести отдел дознания ОВД "Басманное", заявили в прокуратуре.

Как сообщил РИА "Новости" адвокат Дмитрий Аграновский, который вызвался представлять интересы задержанного участника акции, "Эта статья предусматривает наказание в виде штрафа до 40 тысяч рублей, либо в размере зарплаты или иного дохода на срок до трех месяцев, либо исправительные работы от шести месяцев до одного года".

В пресс-службе АКМ РИА "Новости" заявили, что их акция была направлена на исключение Латвии из Европейского Союза. Одна из активисток АКМ сообщила "Интерфаксу", что около 40 членов организации участвовали в упомянутой акции. По ее словам, акция была приурочена "к рассмотрению в четверг Европарламентом вопроса о запрете нацистской символики". Она уточнила, что один из участников акции был задержан после того, как возникла "потасовка с охранниками посольства".

Посол России вызван в МИД Латвии

В связи с инцидентом, произошедшим в среду около латвийского посольства в Москве, в четверг в министерство иностранных дел Латвии вызван посол России Виктор Калюжный. Об этом сообщили агентству BNS в среду в МИД Латвии.

Латвийское внешнеполитическое ведомство считает, что "этот агрессивный инцидент показывает, что в России, помимо уже известных национал-большевиков, возникают новые крайне радикальные и насильственные организации, которые в своей деятельности используют неприемлемые в демократическом и правовом государстве формы действий", сообщает "Интерфакс".

"МИД в дальнейшем будет оценивать действия России, основываясь на способности ее властей строго обеспечивать обязательства, определенные 22-й статьей Венской конвенции "О дипломатических отношениях". МИД требует, чтобы российская сторона реально действовала, принимая все необходимые меры безопасности для недопущения таких актов вандализма и наказания виновных лиц", - сказано в заявлении, распространенном в среду вечером латвийским внешнеполитическим ведомством.

Ранее в среду официальный предстатель МИД России Александр Яковенко заявил журналистам, что в Москве осуждают хулиганские действия представителей леворадикальных организаций по отношению к посольству Латвии в РФ.

Дума Лиепаи разрешила провести в городе шествие в память о латышских эсэсовцах

Гордума Лиепаи в среду дала согласие на проведение "Союзом национальной силы" (СНС) 16 марта уличного шествия в память о латышских легионерах Waffen SS. Шествие начнется с площади Яня Чакстес и пройдет до Центрального кладбища, где у мемориала борцам за свободу завершится речами, чтением стихов и обращением священника.

Русская община Лиепаи, Лиепайское общество ветеранов войны и труда и общество Olimps категорически возражали против проведения в Лиепае заявленного СНС на 16 марта уличного шествия памяти легионеров Waffen SS, обещая в случае его проведения организовать акцию протеста и не исключая возможность кровопролития.

В свою очередь, СНС заявил, что левые не заставят их отказаться от проведения шествия и при необходимости они смогут защитить его участников собственными силами, сообщает "Интерфакс".

Латышский легион Waffen SS был создан в феврале 1943 года, а 16 марта день памяти латышских легионеров отмечается потому, что в этот день в 1944 году у реки Великой 15-я и 19-я дивизии Латышского легиона вели сражение с Советской армией.

Проводимые 16 марта ветеранами легиона Waffen SS и их сторонниками публичные мероприятия, особенно уличное шествие и возложение цветов к памятнику Свободы в Риге, каждый год вызывают дискуссию и неприятие в Латвии и за ее пределами.