64 процента россиян считают, что ругаться матом недопустимо ни при каких обстоятельствах
Архив NEWSru.com
Большинство россиян - 64% - считают, что употреблять в речи нецензурные выражения недопустимо ни при каких обстоятельствах. Чаще других эту точку зрения разделяют женщины (72%) и люди старше 50 лет (76%).

Об этом свидетельствуют данные всероссийского опроса Фонда "Общественное мнение", проведенного 15 февраля при участии 1500 россиян.

Треть наших сограждан (32%) все же уверены, что употреблять в речи нецензурные выражения иногда допустимо. Такую позицию 17% респондентов аргументирует, прежде всего, стрессом, когда необходимо выплеснуть сильные эмоции и разрядиться.

6% утверждают, что важна не ситуация, а определенные условия, когда конкретное окружение допускает или даже стимулирует употребление ненормативной лексики, например, в "в пьяной компании".

5% считают, что мат можно употреблять как выразительное средство для того, чтобы добиться большей экспрессии, взаимопонимания, да и вообще так проще выразить сложные мысли и чувства.

Однако, один процент опрошенных убеждены, что материться можно "повседневно", "в любых жизненных ситуациях", "всегда, и как еще!".

Впрочем, менее трети россиян (29%), по их утверждению, никогда не употребляют в речи нецензурные выражения. В то же время у 70% респондентов большинство знакомых употребляют в своей речи нецензурные выражения.

Госдума 5 февраля приняла в третьем окончательном чтении закон "О государственном языке РФ". Закон накладывает ряд ограничений при использовании русского языка как государственного, и, в частности, "не допускается использование просторечных, пренебрежительных и бранных слов и выражений, а также иностранных слов при наличии общеупотребительных аналогов в русском языке".

12 февраля Совет Федерации отклонил этот закон, проголосовав за создание согласительной комиссии с участием членов СФ, депутатов Госдумы и специалистов в области русского языка для доработки этого закона.