Передача "Дилетанты", о которой идет речь в иске, вышла 14 июля. Ведущий программы Виталий Дымарский и историк Борис Соколов обсуждали книгу "Иван Серов. Записки из чемодана", которая составлена на основе дневниковых записей самого Серова
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Пресненский суд Москвы отказал в удовлетворении совместного иска внучки первого главы КГБ Ивана Серова Веры и советника директора Нацгвардии, депутата от "Единой России" Александра Хинштейна, требовавших 3 млн рублей с радиостанции "Эхо Москвы" и историка Бориса Соколова за распространение сведений, порочащих честь и достоинство чекиста.

"В иске внучки генерала Серова и Александра Хинштейна к "Эху" и историку Соколову отказано", - сообщил главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов в Twitter. Также он добавил, что не собирается подавать встречный иск, напротив, готов позвать оппонентов в эфир для дальнейшей дискуссии.

Передача "Дилетанты", о которой идет речь в иске, вышла 14 июля. Ведущий программы Виталий Дымарский и историк Борис Соколов обсуждали книгу "Иван Серов. Записки из чемодана", которая составлена на основе дневниковых записей самого Серова. В ходе беседы Соколов заявил, что имеет "сомнения в аутентичности этого документа". По его мнению, записи могли быть "изготовлены потом и к Серову не иметь отношения". По мнению историка, это "идеологический заказ" для того, чтобы реабилитировать образ главы КГБ.

"Он прославился прежде всего арестами, расстрелами, депортациями, чем он главным образом и занимался в своей чекистской карьере, что он чистил Украину в 39-м и 41-м, там расстреливал тех же поляков, только не в Катыни, а в Харькове. Затем депортировал все народы: там и немцев, и чеченцев, и крымских татар, и всех практически", - сказал тогда Соколов.

"Порочащий характер заключается в том, что эти слова Соколова говорят о факте нечестного поступка и нарушения этики, соответственно, они умаляют честь редакторов", - приводит РАПСИ озвученные на судебном заседании комментарии представителя истцов.

Представители радиостанции и Соколова возразили против удовлетворения иска, отметив, что передача проходила в форме беседы, где историк высказал свое мнение относительно подлинности мемуаров. Историк не участвовал в разбирательстве лично, однако предоставил суду сведения, указывающие на неточности и анахронизмы в обсуждаемой книге.

"На протяжении всей программы Соколов в категоричной форме утверждает, что опубликованные мемуары и дневниковые записи Серова являются фальшивкой, сфабрикованной их редактором Александром Хинштейном с целью реабилитации "палача" Серова", - настаивала внучка первого главы КГБ.

Иван Серов (1905-1990) был первым председателем Комитета государственной безопасности (занимал пост с 1954 по 1958 год). В 1939-1941 годах он был наркомом внутренних дел Украинской ССР и участвовал в присоединении Западной Украины. Во время Великой Отечественной войны был заместителем НКВД СССР и одним из организаторов депортации народов Северного Кавказа. С 1958 года возглавлял ГРУ, однако в 1963 году, вскоре после обвинения офицера ГРУ Олега Пеньковского в шпионаже в пользу США и Великобритании, был разжалован с должности генерала армии в генерал-майоры. Затем он был лишен звания Героя Советского Союза.

Книга "Записки из чемодана. Тайные дневники председателя КГБ, найденные через 25 лет после его смерти" вышла в издательстве "Просвещение" в июне. Как утверждалось, легшие в ее основу дневники Серова были найдены в замурованных в стену гаража чемоданах.