После амнистирования четверых "болотных" обвиняемых в деле откуда-то взялся новый, которого уже собираются судить
Moscow-Live.ru
Спустя четыре дня после того, как четверо обвиняемых по "болотному делу" были освобождены от уголовного преследования в связи с амнистией к 20-летию Конституции РФ, Генпрокуратура направила в суд уголовное дело в отношении еще одного обвиняемого в участии в массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. Это некий Дмитрий Алтайчинов, ранее неоднократно судимый гражданин, сообщает Генпрокуратура РФ.

Доселе такой человек не фигурировал в списках обвиняемых по "болотному делу". Никаких подробностей о нем прокуроры почему-то не разглашают. Его фамилия значилась в списке задержанных на Болотной, доставленных в ОВД "Раменки", отмечает Slon.ru. Почему с тех пор о нем ничего не было слышно, а общественность проинформировали о новом фигуранте только после отправки его дела в суд, остается только догадываться. Впрочем, прокуроры ранее намекали, что в этом резонансном деле могут появиться новые фигуранты.

23 декабря замгенпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение против Алтайчинова. Его обвиняют по ч.2 ст.212 УК РФ (участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества). "Действуя умышленно, он с целью применения насилия забрасывал сотрудников правоохранительных органов, находившихся в первой линии оцепления, пластиковыми бутылками, наполненными водой", - сообщается в пресс-релизе Генпрокуратуры.

Алтайчинов полностью признал себя виновным и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, отметили в ведомстве. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в тот же Замоскворецкий районный суд Москвы, который рассматривает "болотное дело" в отношении других обвиняемых в массовых беспорядках во время протестного "Марша миллионов" в столице 6 мая 2012 года, выделенное в отдельное производство.

После появления информации на сайте Генпрокуратуры РосУзник опубликовал фотографию и ссылку на личную страницу нового фигуранта, отметив по поводу выдвигаемых против Алтайчинова обвинений: "... скорее всего именно такая формулировка находится и в уголовном деле. Каким образом броски пластиковых бутылок в полицию могут квалифицироваться именно как массовые беспорядки, Генпрокуратура, к сожалению, умалчивает". На сайте Росузника обращается внимание, что, хотя статья, по которой возбуждено дело, подпадает под амнистию, дело направляется в суд. Это может означать, что Алтайчинова не выпустят по причине его неоднократной судимости.

После того как суд прекратил уголовное преследование Владимира Акименкова, Николая Кавказского, Марии Бароновой и Леонида Ковязина, в этом деле осталось восемь фигурантов: Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Александра Духанина и Алексей Полихович. Они не могут рассчитывать на амнистию, поскольку обвиняются в совершении насилия в отношении представителей власти.

Между тем в ближайшее время от уголовного преследования в связи с амнистией могут освободить двоих фигурантов "большого болотного дела" - находящегося в СИЗО Дмитрия Рукавишникова и находящуюся в международном розыске Анастасию Рыбаченко.

Всего по делу о массовых беспорядках на Болотной проходили 28 фигурантов. Трое из них уже осуждены. Высказывались предположения, что амнистия может коснуться десяти фигурантов, а остальные не будут помилованы. Также под амнистию точно не попадут Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев и уже осужденный Константин Лебедев, проходящие по отдельному делу - об организации массовых беспорядков в Москве 6 мая 2012 года и приготовлении к организации таковых в других регионах страны.