Басманный суд Москвы в среду, 23 декабря, огласит решение по ходатайству следствия о заочном аресте бывшего главного казначея НК ЮКОС Андрея Леоновича, обвиняемого в рамках "дела Ходорковского-Лебедева"
Телекомпания Эхо
Басманный суд Москвы в среду огласит решение по ходатайству следствия о заочном аресте бывшего главного казначея НК ЮКОС Андрея Леоновича, обвиняемого в рамках "дела Ходорковского-Лебедева". Адвокат Леоновича Алексей Дудник сообщил, что суд рассмотрел ходатайство следствия во вторник, но оглашение решения назначил на среду. Рассмотрение ходатайства следствия в суде проходило в закрытом режиме.

По данным следствия, Леонович в период с 1999 по 2003 годы, "действуя в составе организованной группы, совершил присвоение вверенной нефти ОАО "Юганскнефтегаз", "ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Томскнефть" ВНК -нефтедобывающих дочерних предприятий ЮКОСа - в особо крупном размере, а также финансовые операции и другие сделки с денежными средствами, приобретенные лицом в результате совершения хищения", сообщает "Интерфакс".

Главного казначея ЮКОСа Андрея Леоновича следствие считает "участником оргпреступной группы", в которую помимо него входили экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, бывший заместитель директора дирекции внешнего долга ЮКОСа Владимир Переверзин, директор ООО "Ратибор" Владимир Малаховский и бывший владелец компании "Фаргойл" Антонио Вальдес-Гарсиа (все они уже приговорены к длительным срокам или находятся под судом; в частности, Вальдес-Гарсиа судят заочно).

Следствие утверждает, что участниками организованной группы было совершено хищение нефти на сумму, исчисляющуюся сотнями миллиардов рублей.

Ранее Дудник сообщил, что 1 октября этого года его подзащитному было предъявлено обвинение заочно по двум статьям УК РФ - 160 (присвоение или растрата) и 174 (легализация (отмывание) денежных средств). "До этого он был рядовым свидетелем", - отметил он.

Адвокат рассказал, что в 2004 году Леонович фигурировал в качестве соучастника в деле Владимира Переверзина - бывшего руководителя компании, подконтрольной ЮКОСу.

"Затем адвокат Переверзина заявил ходатайство о допросе Михаила Ходорковского и Платона Лебедева и Леоновича. Их из дела Переверзина убрали, а ему было предъявлено обвинение в новой редакции", - рассказал Дудник. Кроме того, пояснил адвокат, "когда осудили Переверзина, обвинение было предъявлено уже Ходорковскому и Лебедеву". "Сейчас их дело в суде, и предъявляют обвинение Леоновичу. Что это за манипуляции с делами?" - недоумевал защитник.

Уже после предъявления обвинения, следствие обратилось в суд с ходатайством о выдаче заочной санкции на арест Леоновича, по данным СМИ, находящегося в Великобритании. Заседание по данному вопросу несколько раз откладывалось, в том числе, в связи с неясностью, извещен ли Леонович о наличии данного ходатайства. "По моим данным, никаких документов он не получал", - сказал Дудник.

Переверзин и Владимир Малаховский - бывшие руководителей компаний, подконтрольных ЮКОСу - были ранее приговорены на длительные сроки Басманным судом.

Также в качестве подсудимого в рамках того дела проходил экс-глава еще одной компании Антонио Вальдес-Гарсиа. Однако в конце процесса Вальдес-Гарсиа, находившийся под подпиской о невыезде, скрылся. Позже Испания, где был задержан Вальдес-Гарсиа по запросу России, отказала в его выдаче. Фигуранты дела обвинялись в присвоении либо растрате 13 млрд долларов, а также их отмывании.

Переверзин и Малаховский обвинялись в совершении преступлений, аналогичных тем, которые инкриминируются бывшим руководителям НК ЮКОС Ходорковскому и Лебедеву.