Российские пилоты, уличенные в употреблении алкоголя за штурвалом, будут отстраняться от управления воздушными судами на срок до трех лет
luftfahrt.net
Российские пилоты, уличенные в употреблении алкоголя за штурвалом, будут отстраняться от управления воздушными судами на срок до трех лет, а не выполняющим требования экипажа пассажирам грозит административный арест на 15 суток. Соответствующие положения предусмотрены федеральным законом "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП)", который публикуется в среду в "Российской газете".

"Алкогольные сообщения" каждый раз не просто шокируют - наотмашь бьют по авиационной отрасли России. На одной из последних коллегий Минтранса прозвучало: для пьяных пилотов надо вводить запрет на профессию", - приводит газета слова президента Консультативно- аналитического агентства "Безопасность полетов" Валерия Шелковникова.

В качестве примера он вспомнил недавние случаи отстранения от полетов командира экипажа авиакомпании "Газпромавиа" в аэропорту Уфы, штурмана авиакомпании "ЮТэйр" в Нижнем Новгороде, а также скандал с пилотом авиакомпании "Сибирь", произошедший 12 октября 2009 года в аэропорту Франкфурта.

Как отмечает газета, теперь за умышленное сокрытие авиапроисшествия, инцидента или сведений о них, искажение информации, повреждение или уничтожение "черных ящиков" должностные лица будут штрафоваться на 4-10 тыс. рублей, а юридические - от 20 до 50 тыс. рублей.

"Серьезные изменения касаются и тех, кто находится на борту самолетов и вертолетов. Скажем, если пассажир отказывается выполнить законные распоряжения командира воздушного судна, то его ждет штраф от 2 до 5 тыс. рублей, или административный арест до 15 суток", - подчеркивается в публикации.