Сильный пожар, вспыхнувший днем в четверг в Фермерском дворце Петергофа, удалось полностью ликвидировать только к 5:00 по московскому времени пятницы, сообщили в Главном управлении МЧС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
"Вести" - Санкт-Петербург"
Сильный пожар, вспыхнувший днем в четверг в Фермерском дворце Петергофа, удалось полностью ликвидировать только к 5:00 по московскому времени пятницы, сообщили в Главном управлении МЧС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Пожар был локализован в четверг в 18:34, однако оставались отдельные очаги горения. На месте происшествия работают дознаватели. Причины пожара могут быть установлены только к вечеру пятницы, сообщает "Интерфакс".

По данным управления, от огня пострадали помещения на первом этаже на площади 600 квадратных метров, на втором этаже - 300 метров, на чердаке - 300 квадратных метров. Для борьбы с огнем было создано 4 боевых участка, которые тушили пожар по периметру здания. Пострадавших нет.

Сообщение о пожаре поступило на пульт дежурного в 15:08 по московскому времени, а в 15:26 пожару был присвоен повышенный номер сложности 1 бис, затем второй, а в 16:20 - самый высокий номер сложности 4 бис.

Фермерский дворец

Фермерский дворец, построенный для наследника престола, великого князя Александра Hиколаевича (будущего императора Александра II), расположен в парке "Александрия".

Сначала это был скромный домик-павильон фермы, построенный архитектором Менеласом "в сельском вкусе", затем было решено превратить его во дворец.

Все работы по расширению павильона и превращению его в летний дом цесаревича, а потом во дворец императора Александра II, вел архитектор Штакеншнейдер (1838-1859 годы), направивший свое мастерство на достижение максимальных удобств проживания высокопоставленных владельцев.

В облике фасадов и декоре 43-х основных интерьеров Фермерского дворца прослеживаются готические мотивы, общие для всех построек Александрии. Готическая орнаментика использована в резьбе деревянных деталей, лепке потолков, чугунных ограждениях балконов и лестниц. В последнее время дворец находился на реставрации.