Глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов считает, что СНГ перестало существовать. "Полагаю, что СНГ приказало долго жить", - заявил он
RTV International
Глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов считает, что СНГ перестало существовать. "Полагаю, что СНГ приказало долго жить", - заявил он в интервью РИА "Новости" в пятницу.

По словам сенатора, Содружество стало "аморфной организацией, без признаков какой-либо общезначимой нормативности".

Маргелов напомнил, что СНГ было создано для того, чтобы бывшие союзные республики "разошлись без большой крови". "Развод состоялся", - сказал сенатор, добавив, что вовсе не "оранжевые" революции стали причиной развала СНГ.

Сейчас, по словам Маргелова, наступает время "практичной политики" по отношению к бывшим советским республикам. "СНГ еще может сохраняться формально, но Содружество не идет ни в какое сравнение с ШОС или Единым экономическим пространством", - считает он.

О "разводе" думают также на Украине и в Грузии. В свете "газового" конфликта Украина уже дала понять, что может выйти из СНГ.

Хотя пока разговоры о возможном отказе Украины от членства в СНГ открыто ведутся только в депутатском корпусе, основа для подобного шага создана давно, отмечает "Коммерсант". Еще в марте 2005 года глава МИД Борис Тарасюк в интервью "Пятому каналу" публично поставил под сомнение целесообразность участия Украины в СНГ, назвав объединение "несерьезной структурой". А после первого визита Виктора Ющенко в США украинский МИД заявил: "Возложенные на СНГ во время его создания задачи на сегодня в целом выполнены".

После газового ультиматума Москвы ситуация обострилась. Украина даже решила не приглашать наблюдателей от СНГ на выборы в Верховную Раду. Представитель внешнеполитического ведомства пояснил, что выводы миссии Содружества в последнее время необъективны и не совпадают с мнением ОБСЕ. Однако затем наблюдатели все же были приглашены.

В ноябре этого года парламент Грузии единогласно принял решение начать консультации в парламентских комитетах по вопросу о целесообразности нахождения Грузии в Содружестве Независимых государств. Обсуждение этой темы было инициировано представителями оппозиции, заявившими, что нахождение в СНГ противоречит курсу Грузии на интеграцию в НАТО и Евросоюз. В то же время президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что у него лично нет намерения вывести Грузию из СНГ, однако Тбилиси с рядом государств планирует в ближайшее время сформировать ось, чтобы не допустить своего вовлечения в орбиту влияния России.

В СНГ сейчас входят Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина.