Партия "Справедливая Россия" во вторник на пресс-конференции в Москве обнародовала манифест, в котором обвинила власти в "хронической неэффективности государственного аппарата" и "чудовищной коррупции"
spravedlivo.ru
Партия "Справедливая Россия" во вторник на пресс-конференции в Москве обнародовала манифест, в котором обвинила власти в "хронической неэффективности государственного аппарата" и "чудовищной коррупции", сообщает "Интерфакс". Выходом из объявленного кризиса справедливороссы считают возможность объединения "здоровых сил общества". Кроме того, руководство партии предложило КПРФ создать "альянс левых сил", но там парировали: пусть эсеры сначала "разведутся" с "Единой Россией", а не становятся "политическими двоеженцами".

"Политическая система зажата, конкуренция и возможность выбора сокращены до предела. Гражданский контроль за деятельностью государства отсутствует, что ведет к всевластию чиновников", - констатировали эсеры в манифесте.

Партия также заявила о неэффективности сложившейся в стране социальной системы. "Социальные лифты", обеспечивающие продвижение талантливых людей, оборваны. В кадровой политике царит кумовство. Дети, родственники и близкие высокопоставленных чиновников занимают все теплые места", - отмечается в манифесте.

Но, по мнению представителей "Справедливой России", пока еще не все потеряно, и возможность предотвратить социальный взрыв существует. Партия предлагает обществу объединиться на основе ценностей демократии и равных возможностей.

"Здоровые силы общества может объединить стремление к свободе и справедливости, становление демократии и правового государства, обеспечение равных возможностей для всех граждан", - уверены справедливороссы.

Партия гордится принципиальностью Миронова

В манифесте "Справедливая Россия" также решила четко обозначить свое отношение к конфликту лидера партии Сергея Миронова с Законодательным собранием Санкт-Петербурга, которое в середине мая отозвало его из Совета Федерации, где Миронов занимал пост спикера.

Как говорится в манифесте, партия гордится тем, что Миронов "не стал держаться за кресло председателя Совета Федерации, чтобы иметь моральное право продолжать отстаивать свои принципы и бороться за идеалы справедливости".

Напомним, что за отзыв Миронова проголосовали 43 депутата, и только пять человек не поддержали предложение. Причем против Миронова выступили не только "Единая Россия", ЛДПР и КПРФ, но даже его соратники из петербургской фракции справедливороссов. Сам Миронов, комментируя свою отставку, обвинил "Единую Россию" в "преследовании за инакомыслие" и попытке покончить с многопартийностью в стране.

До голосования по отзыву Миронова спикер Законодательного собрания Петербурга и лидер городского отделения "Единой России" Вадим Тюльпанов заявил, что его нахождение в СФ от Санкт-Петербурга недопустимо, поскольку Миронов оскорбил Северную столицу, назвав ее самым коррумпированным городом России.

В преддверии парламентских выборов конфликт между "Справедливой Россией" и правящей партией обострился. В частности, эсеры провели кампанию, в ходе которой призывали жителей Санкт-Петербурга не голосовать за губернатора Валентину Матвиенко на муниципальных выборах, чтобы не позволить ей войти в Совет Федерации и стать спикером.

Всю прошлую неделю в Петербурге изымались газеты "Справедливой России", а полиция задерживала активистов, раздающих у метро прессу с информацией, "порочащей губернатора". В связи с этим 18 августа лидер петербургского отделения партии депутат Госдумы Оксана Дмитриева обратилась к министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву с просьбой разобраться с ситуацией. Несмотря на усилия эсеров помешать Матвиенко, губернатор одержала победу на выборах с внушительным результатом.

КПРФ позвали в альянс левых сил. Коммунисты поставили условие

На пресс-конференции во вторник председатель "Справедливой России" Николай Левичев также обратился к КПРФ и лично лидеру партии Геннадию Зюганову с предложением создать "альянс левых сил".

Как считает Левичев, новое объединение могло бы разрушить планы "Единой России" по получению большинства голосов на предстоящих выборах, сообщает "Русская служба новостей". По мнению председателя "Справедливой России", у такого альянса есть все шансы набрать больший результат, чем у "ЕР".

Однако представители руководства КПРФ к идее отнеслись с недоверием. Как заявил РИА "Новости" член президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов, коммунисты готовы обсуждать вопрос о сотрудничестве с эсерами только после того, как "Справедливая Россия" расторгнет соглашение с "Единой Россией".

Как подчеркнул Обухов, ему непонятно, о каком альянсе идет речь, поскольку блоки запрещены законом. "Если такой же альянс, как существует де-юре между "Единой Россией" и "Справедливой Россией", - действует соглашение Грызлов-Миронов о взаимодействии, совместной кадровой политике на выборах - то "Справедливая Россия" выступает как политический двоеженец", - добавил депутат, отметив, что эсеры пока "не развелись" с "Единой Россией".

По словам Обухова, у коммунистов очень много претензий к "Справедливой России" за ее соглашательство и поддержку "Единой России" в Госдуме.

Как сообщалось ранее, "Справедливая Россия" планирует определиться со списком кандидатов в депутаты на парламентских выборах на съезде 24 сентября.