Летчик-испытатель, Герой России Сергей Богдан
Сухой
Авиасалон МАКС-2011 в подмосковном Жуковском, бывший главным ньюсмейкером прошлой недели, продолжает будоражить СМИ и на этой. Особенно в связи с инцидентом, когда в последний день его работы в воскресенье из-за неполадок в двигателе так и не состоялся очередной демонстрационный полет российского истребителя пятого поколения Т-50.

Гости авиасалона впервые имели возможность полюбоваться новейшей разработкой российской военной авиапромышленности, представленной пока только в двух опытных образцах. Серийное производство и поставка в ВВС ожидаются к 2015 году, сейчас же испытываются различные летные возможности новой боевой машины, которая призвана заменить нынешние МиГ-29 и Су-27.

- НГ высмеяла гражданские авиаконтракты на $10 млрд и возмутилась пробками и ценами на МАКСе

Летчик-испытатель, Герой России Сергей Богдан, управлявший Т-50 на МАКСе и принявший решение экстренно затормозить (ВИДЕО РИА "Новости") на скорости 100 км/ч во время разгона в воскресенье, заверяет, что "с машиной все в порядке, никаких неполадок в ней нет". Однако говорить о том, что конкретно произошло, отказывается, ссылаясь на экспертную комиссию, которая еще не завершила анализ ситуации и должна представить свои выводы.

В интервью "Известиям" он поделился личными ощущениями от истребителя. "Когда я первый раз увидел самолет в цехе, он показался мне неказистым, каким-то маленьким, - говорит он. - У Т-50 по сравнению с Су-27 маленькое хвостовое оперение, непривычная по форме кабина, приплюснутый и немного вздернутый нос. Спереди он вообще кажется маленьким самолетом - это специфика малозаметности. Но когда смотришь на него с определенного ракурса, видно, что он огромный. Особенно сзади".

Летчик рассказал, что в полете почувствовал легкость управления Т-50, а также отметил звучание самолета - совсем не такое, как у других машин. "На Т-50 возникает ощущение, что самолет меньше и легче, чем он есть на самом деле. Он быстрее набирает высоту, легче разворачивается", - сообщил испытатель, но вдаваться в подробности не стал: информация секретна.

Пока, по его словам, из всего диапазона возможностей самолета исследовали чуть больше половины - изучили основные режимы, определили те точки, которые нуждаются в более детальном изучении. Но серьезных нагрузок истребителю еще не давали, не испытывали на жестких режимах.

"Сейчас все характеристики машины искусственно урезаны - в системе управления "зашиты" ограничения на режимы, до исследования которых мы еще не добрались. Пока мы исследуем поведение машины в среднем диапазоне", - пояснил он.

Стоит напомнить, что многое в "начинке" новейшего истребителя пока от самолетов предыдущего поколения, сам двигатель Т-50 еще в доработке. Как ранее выразился президент института стратегических оценок Александр Коновалов, у России "никакого самолета пятого поколения нет, есть только планер нового поколения".

Сергей Богдан же убежден, что потенциал у машины действительно большой, и предрекает ей "большое будущее".

НГ высмеяла гражданские авиаконтракты на $10 млрд и возмутилась пробками и ценами на МАКСе

Как отмечает в свою очередь "Независимая газета", небольшие ЧП были во время авиасалона с двумя другими самолетами, но это не испортило зрителям впечатления от праздничного шоу, в который превратился 10-й юбилейный МАКС. За неделю работы его площадки посетили 550 тысяч гостей. Они познакомились с 240 летательными аппаратами, 90 из которых приняли участие в показательных полетах. МАКС действительно постепенно приближается по значительности и престижу к французскому Ле Бурже и британскому Фарнборо.

Но при всем этом журналисты издания вытащили на свет изрядную ложку дегтя. Во-первых, поспешили развенчать успех транспортного и гражданского авиапрома, который к гордости организаторов МАКСа заключил контрактов на сумму более 10 миллиардов долларов.

"Эти заявления скорее реклама, чем реальная действительность", - отравляет радость организаторов газета. Она удивляется, как можно серьезно воспринимать сообщение о подписанных контрактах на поставку 78 пассажирских лайнеров МС-21 на сумму в 7 миллиардов долларов, если самолет существует еще только в виде макета, отдельных узлов, чертежей и макетов.

Во-вторых, издание напоминает об обещанных, но так и не заключенных контрактах Минобороны. Как ранее отмечали и другие СМИ, чисто бухгалтерский подход военного ведомства наряду с негибкой позицией ряда промышленников очевидно и в этот раз приведут к срыву гособоронзаказа, как это было в нынешнем и прошлом годах.

Наконец, в-третьих, НГ предъявила претензии к самой организации МАКСа и его посещений. "В этом году проложили великолепную новую дорогу от Люберец до ворот ЛИИ имени Громова, в объезд Раменского, Быкова и Жуковского, но о ней почему-то мало кто знал, и вереницы машин опять потянулись по старому пути, создавая многочасовые пробки", - пишет она.

Чувство досады вызывала и необходимая мера безопасности - досмотр посетителей. "Проверка сумок и рюкзаков, хотя и важное мероприятие, но без соответствующей аппаратуры создавала ненужные долгие очереди", - рассказывает издание.

Разочаровали и цены: стоимость входных билетов доходила до 15 тысяч рублей, не лучше обстояло с напитками и едой. Так, бутылочка воды продавалась по 70 рублей, а тоненький бутерброд с колбасой или сыром за 150. "Слов, чтобы выразить возмущение жадностью устроителей этого безобразия, уже не остается", - заключает газета.