Лавров на встрече с главой МИД Японии обозначил позицию РФ по Курилам и заключению мирного договора
Reuters
Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров накануне провел переговоры в Москве с японским коллегой Фумио Кисидой, по итогам которых дал понять, что Россия не собирается пересматривать свою позицию и идти на уступки по проблеме Курильских островов, принадлежность которых оспаривает Токио. Руководители внешнеполитических ведомств двух стран также обсуждали предстоящий визит в Японию президента РФ Владимира Путина, на который обе стороны возлагают большие надежды, и перспективы заключения мирного договора.

Как заявил газете "Коммерсант" японский дипломатический источник, в Токио всерьез рассчитывают, что в ходе ожидающегося визита Путина будет достигнут прогресс как по вопросам подписания мирного договора, так и по давнему территориальному спору о принадлежности Южных Курил. Однако Сергей Лавров накануне признал, что "расхождения по вопросу мирного договора велики". Принадлежность же Южных Курил, по его словам, вообще "не является предметом для дискуссий".

В понедельник на пресс-конференции в Москве Фумио Кисида заявил, что на встрече с Лавровым он поднимал территориальный вопрос, а также выразил "крайнее сожаление" в связи со складывающейся ситуацией вокруг Курил. "С моей стороны был поднят территориальный вопрос, в частности, в связи с имевшими место в последнее время односторонними действиями и высказываниями российской стороны по поводу четырех северных островов я четко пояснил позицию Японии", - сказал Кисида, слова которого приводит "Интерфакс".

Глава МИД Японии также отметил, что его визит в РФ по сути означает возобновление переговоров по мирному договору. "Мы договорились о том, что после продолжения проведенной дискуссии между министрами иностранных дел в октябре будут проведены переговоры по заключению мирного договора на уровне заместителей министров иностранных дел", - подытожил Фумио Кисида.

Курилы "не являются предметом нашего диалога"

Со своей стороны, Сергей Лавров пояснил журналистам, что проблема "северных территорий" не является предметом диалога глав внешнеполитических ведомств РФ и Японии. "Ни северные территории Японии, ни северные территории Российской Федерации не являются предметом нашего диалога", - сказал он. По словам министра, на повестке дня стоит лишь одна согласованная тема - о заключении мирного договора, передает ТАСС.

"Российские подходы опираются на все договоренности, которые достигнуты на сегодняшний день, и они остаются неизменными. В частности, мы напомнили о том, что продвижение в данном вопросе возможно лишь после того, как мы получим ясность в отношении признания Японией послевоенных исторических реалий, включая Устав ООН во всей его полноте", - сказал Сергей Лавров.

По словам главы МИД РФ, исторический аспект этой проблемы является наиболее серьезным препятствием на пути к ее урегулированию. "Мы подтвердили сегодня абсолютную приверженность российского руководства нахождению развязки, которая будет устраивать обе страны и которая будет принята народами и Японии, и Российской Федерации", - отметил он.

Как отметил Лавров, намеченная на 8 октября встреча в Москве на уровне заместителей министров иностранных дел станет вторым раундом диалога по мирному договору. "Первый прошел в январе 2014 года. Такой большой период паузы был обусловлен не позицией России. У наших японских коллег появились сложности с соблюдением того графика контактов на различных уровнях, который был ранее согласован", - добавил министр.

Япония упорствует в выражении возмущения из-за посещения властями РФ Курил

Напомним, что японская сторона почти до последнего момента на подтверждала дату визита Фумио Кисиды в Москву, хотя он планировался еще на начало сентября. Это было связано как с жесткими заявлениями Токио и Москвы по вопросам о принадлежности Южных Курил после недавнего посещения острова Итуруп премьер-министром Дмитрием Медведевым, так и с утверждением в парламенте новых полномочий вооруженных сил страны (если бы голосование провалилось, поездку могли отложить).

После поездки Медведева на Итуруп Фумио Кисида заявил послу РФ в Токио Евгению Афанасьеву, что произошедшее "вызывает чрезвычайное сожаление" и ранит чувства японского народа. Именно после этого, по словам источников в японском правительстве, в Токио приняли решение перенести поездку главы японского МИДа в Москву на более поздний срок.

Москва же не только не вняла протестам, но продолжила вести себя так, как будто территориального спора не существует. Так, 1 сентября Южные Курилы посетил министр сельского хозяйства Александр Ткачев, а 7 сентября на острова Кунашир и Итуруп прибыл еще один член российского правительства - министр транспорта Михаил Соколов. Однако на этот раз в Токио решили не откладывать визит Фумио Кисиды в Москву на неопределенный срок.

Японский дипломатический источник заявил "Коммерсанту", что "важнейшей задачей для японской стороны остается возобновление переговоров по заключению мирного договора, которые в данные момент приостановлены". По его словам, в Токио надеются, что в ходе ожидающегося визита Путина стороны смогут продвинуться и в решении территориального вопроса. Опрошенные изданием российские эксперты заявили, что не видят предпосылок для прогресса в решении территориального спора, на который рассчитывает японская сторона.

"Конкретные сроки - за хозяином": Лавров предложил Японии назвать дату визита Путина

По поводу конкретных сроков визита Владимира Путина в Японию глава МИД РФ Сергей Лавров накануне по итогам переговоров с Фумио Кисидой заявил, что Россия рассмотрит предложения Токио по этому поводу. "Что касается визита президента России в Японию, то премьер-министр Японии Синдзо Абэ пригласил Владимира Путина такой визит осуществить. Это приглашение было принято. Исходим из того, что конкретные сроки - за хозяином", - сказал Лавров, слова которого приводит "Интерфакс". "Будем готовы рассмотреть соответствующие предложения", - подчеркнул министр.

"Конечно, весьма важно обеспечить солидное содержательное наполнение очередного саммита. У нас в работе много совместных инициатив. Рассчитываем, что в любом случае они будут реализовываться и обогащать российско-японские отношения", - отметил глава МИДа.

"Исходим из того, что в принципе выдвижение предварительных условий для реализации контактов на высшем уровне едва ли является продуктивным", - подчеркнул Лавров. Он напомнил, что лидеры двух стран общаются регулярно: в прошлом году встречались "на полях" саммитов "двадцатки", АТЭС, несколько раз говорили по телефону. "Рассчитываем, что эта динамика сохранится", - отметил министр.

"В любом случае, как я сказал, президент Путин принял приглашение премьер-министра Абэ. И думаю, что обе стороны согласуют соответствующие сроки, когда наши японские коллеги их предложат", - подытожил Лавров.

Ранее японская сторона заявляла о намерении принять в 2015 году Владимира Путина в Токио - о визите президент РФ и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились в конце прошлого года. Однако конкретных дат не называлось. В ноябре 2014-го после переговоров Путина и Абэ в рамках саммита АТЭС пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил о том, что Путин намерен посетить Японию в 2015 году "в удобное для обеих сторон время".

С тех пор японская пресса неоднократно писала, что визит Путина откладывается в связи с давлением США на Токио из-за украинского кризиса. Но на официальном уровне об этом не сообщалось.

В июне в рамках Петербургского форума Путин заявил о готовности России обсуждать проблему Курил с Японией. 22 июня президент выразил желание встретиться с Синдзо Абэ. 24 июня сообщалось, что в ходе телефонного разговора с Путиным Абэ подтвердил приглашение президенту РФ посетить Японию.

В июле в Токио выразили желание сверить позиции двух стран по вопросу Курил. Япония собиралась потребовать от России уважать соглашения 2001 года по путям разрешения пограничного спора о четырех островах Курильской гряды.

Япония и Россия не могут решить вопрос о принадлежности курильских островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелага Хабомаи. Возвращение островов в Токио ранее ставили в качестве обязательного условия заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. В Москве настаивают, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними неоспорим.