Президент Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета Безопасности противодействие экстремистской группировке "Исламское государство"
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности противодействие экстремистской группировке "Исламское государство". В ходе оперативного совещания рассматривалось взаимодействие с зарубежными партнерами в рамках борьбы с экстремистами. Кроме того, обсуждалось урегулирование ситуации на юго-востоке Украины, а также затрагивалась тема борьбы РФ с вирусом Эбола, сообщается на официальном сайте Кремля.

Ранее сообщалось, что в этот понедельник, 22 сентября, члены Совета безопасности вместе с президентом обсудят возможность отключения России от глобальной Сети. Был ли затронут этот вопрос на совещании, сайт Кремля не сообщает.

Между тем, по информации двух источников РБК, близких к Кремлю, проблемы интернета сегодня на заседании не обсуждались. Скорее всего, рассмотрение дела произойдет в среду, 1 октября. По словам одного из источников, помимо постоянных членов на заседание Совбеза могут пригласить представителей Минкомсвязи, Россвязи, Роскомнадзора, а также крупнейших интернет-операторов.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил журналистам, что на сегодняшнем заседании Совета Безопасности РФ вопрос об отключении России от всемирной паутины не рассматривался, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что угроза "Исламского государства" является одной из самых серьезных мировых проблем. Для борьбы с исламистами, захватившими территории Ирака и Сирии, по инициативе США была создана целая коалиция, куда помимо Штатов входят европейские и заокеанские государства. Боевики "ИГ" ранее напрямую угрожали США, а также России. В частности, в начале сентября в Сети появилась видеозапись, на которой исламисты угрожают начать войну в Чечне. Запись вызвала яростную реакцию главы Чечни Рамзана Кадырова, который пообещал уничтожить боевиков.

Эпидемия Эбола в Западной Африке также является серьезным вызовом. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ранее сообщили, что число жертв смертельного вируса достигло 2,4 тысячи человек; всего лихорадкой заразились более 4,7 тысячи человек. В ВОЗ предупреждали, что число зараженных Эболой может превысить 20 тысяч человек, а на борьбу с лихорадкой нужно полмиллиарда долларов. Чтобы обсудить эпидемию, Совбез ООН второй раз в истории собрал экстренное заседание по проблемам здравоохранения. А Всемирная организация здравоохранения объявила, что распространение вируса Эбола в Западной Африке представляет собой угрозу международного значения.

Этой проблемой, кстати, серьезно озабочены и в США. Для противодействия "смертельной угрозе" Штаты готовы выделить 500 миллионов долларов.

Последняя информация по урегулированию ситуации на Украине такова: ОБСЕ обнародовала полный текст меморандума по итогам консультаций в Минске, который должен способствовать прекращению огня на востоке Украины. В документе указывается, что прекращение режима огня должно быть общим, предполагается создание 30-километровой "демилитаризованной" зоны. Следить за отводом вооружений будут наблюдатели ОБСЕ.

Что касается информационной безопасности, то на прошлой неделе СМИ взорвали общественность информацией о том, что власти якобы готовят несколько решений об особом порядке управления интернетом, предусматривающем возможность отключения Рунета от внешнего мира. Обсудить возможности, позволяющие "отключить интернет", по данным СМИ, планировалось сегодня. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров подтвердил, что проблема функционирования Рунета отдельно от глобальной сети действительно есть на повестке дня, но обсуждать планировалось лишь план на случай отключения интернета извне.