Рогозин порадовался, что американцев беспокоят подлодки РФ и КНР: "Не все коту масленица"
Министерство обороны Российской Федерации
Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин обратил внимание на то, что США беспокоит развитие атомного подводного флота России и Китая. "Не все коту масленица", - написал он в своем микроблоге в Twitter, прокомментировав таким образом заявление вице-адмирала ВМФ США Майкла Коннора. Американский военный ранее указал на потенциальную угрозу со стороны военно-морского флота России и Китая.

Как следует из материала, размещенного на портале Military.com, Коннор сделал заявление в связи с испытаниями межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" подлодки "Владимир Мономах" проекта 955 ("Борей").

- Россия может обойтись без вертолетоносца Mistral, заявил Рогозин: сами построим
- Mistral с российскими моряками вернулся из первого выхода в открытое море

Примечательно, что большая часть речи Коннора, однако, была посвящена Китаю. Вице-адмирал подчеркнул, что китайские атомные подлодки уже обладают возможностью "глобального удара". По данным Управления военно-морской разведки США, китайцы в настоящее время располагают пятью атомными подводными лодками, четырьмя подлодками с баллистическими ракетами. Также в арсенале КНР - 53 дизельных судна. За последние десять лет флот Китая сильно вырос технологически, и в следующем десятилетии, не исключил Коннор, китайские подлодки достигнут того технологического уровня, который позволит им атаковать американские военные базы. Одно из последних достижений китайских ученых - начало разработки уникальной подводной лодки, способной передвигаться со сверхзвуковой скоростью.

Российские подлодки оборудуют Булавой и сверхзвуковыми крылатыми ракетами

"Мономах" - третья по счету субмарина проекта "Борей". Подлодка была заложена в 2006 году, а флоту ее планируется передать в декабре текущего года. Первый этап ходовых испытаний был завершен в июле 2014 года. Нынешний запуск ракеты "Булава" стал первым после неудачного пуска с АПЛ "Александр Невский" в сентябре 2013 года.

Предполагается, что именно "Булава" в будущем станет основой морских стратегических ядерных сил России. На головном ракетном крейсере проекта "Борей" "Юрий Долгорукий" разместят 12 шахт с ракетами "Булава", на судне "Александр Невский" планируется установить 16 таких ракет. По 20 ракет "Булава" будет на "Владимире Мономахе" и субмаринах, которые войдут в строй до 2020 года. Четвертая подлодка, "Князь Владимир", еще строится, а в конце июля была заложена пятая - "Князь Олег".

Кроме того, в России строится несколько многоцелевых атомных подлодок проекта 885М ("Ясень"). Головной корабль проекта 885 "Северодвинск" вошел в состав ВМФ 7 июня 2014 года, два других корабля модернизированной серии 885М - К-561 "Казань" и К-562 "Новосибирск" - находятся на стадии строительства. В июле 2012 года была заложена четвертая лодка - "Красноярск". Вооружение "Ясеней" - торпеды, расположенные за отсеком центрального поста, и сверхзвуковые крылатые ракеты.

Планируется, что на вооружение Северного флота РФ к 2020 году поступят шесть атомных и неатомных подлодок.