Девушка, оскорбленная причислением ее к представителям татарского народа, громко прокричала: "Меня обозвали "чуркой!"
Фотография предоставлена наблюдателями ОГОН
Наблюдательница Объединенной группы общественного наблюдения (ОГОН), которую избили неизвестные во время прошедшего накануне в центре Санкт-Петербурга "Марша мира", получила сотрясение мозга. Об этом сообщил NEWSru.com координатор Санкт-Петербургского отделения ОГОН Мирослав Мишинов, также принимавший участие в гражданском контроле за народным сходом в Северной столице.

По его словам, пострадавшая была наблюдательницей на публичной акции, но не являлась ее участницей. Несмотря на то что на девушке, которая занималась фиксацией нарушений в ходе акции, были надеты фирменная белая жилетка и бейдж, она подверглась атаке со стороны неизвестного мужчины и его спутницы. По всей видимости, нападавшие были участниками контракции, которую организовали в пику "Маршу мира".

Мишинов сообщил, что пришедший на сход мужчина с георгиевской лентой, обвязанной вокруг левой руки, ударил наблюдательницу по голове, выбил из ее рук мобильный телефон, а когда она попыталась подобрать гаджет, ударил ее ногой. По словам Мишинова, в это время на месте инцидента находились сотрудники полиции, однако они задержали мужчину только после жалоб со стороны наблюдателей.

Нападавший объяснил полиции, что избитая им наблюдательница якобы назвала его спутницу "чуркой". Сотрудники правоохранительных органов препроводили мужчину в автозак. После этого спутница задержанного начала оскорблять пострадавшую, пыталась сорвать с нее бейджик. Наблюдатели вновь пожаловались полицейским, однако правоохранители не отреагировали, заявив, что никаких нарушений не происходит.

По словам Мишинова, подвергшаяся нападению девушка спустя несколько минут после инцидента прекратила наблюдение, сняла знаки отличия и поехала в больницу, чтобы зафиксировать полученные травмы. При освидетельствовании медики обнаружили у нее сотрясение мозга и ушибы.

"В полицию мы вчера отправили факс из больницы, они должны возбудить дело "по факту". Сейчас мы готовим еще одно заявление - уже от ОГОН, с требованием расследовать нападение", - подчеркнул Мишинов.

Сама пострадавшая рассказала NEWSru.com, что ее ударили неожиданно. По ее словам, в момент нападения она беседовала по мобильному телефону со штабом ОГОН, описывая происходящее возле Казанского собора.

Как рассказала представительница группы, она видела, что агрессивно настроенные молодые люди (предположительно, участники контракции) окружили пожилую митингующую и оскорбляли ее. Наблюдательница попыталась обратиться к сотрудникам полиции, сообщив им о потенциально опасной ситуации, однако ее слова проигнорировали. Именно в этот момент воинственные горожане заметили ее саму и, увидев белую жилетку с надписью Observer ("Наблюдатель"), приняли ее за сотрудницу ОБСЕ и обозвали "иностранным предателем".

Наблюдательница сообщила, что, согласно правилам гражданского контроля, ей необходимо было регулярно звонить в штаб и рассказывать о происходящем. Во время разговора со штабом пострадавшая, описывая участников акции, сообщила своим коллегам, что среди агрессивных молодых людей есть "девушка, похожая на татарку".

"Я сама татарка, поэтому даже не представляла, что для кого-то это слово может быть обидным", - объяснила наблюдательница. Однако девушка, оскорбленная причислением ее к представителям татарского народа, громко прокричала: "Меня обозвали "чуркой!" После этого стоявший рядом мужчина ударил наблюдательницу в лицо.

"Он напал без предупреждения, без словесных угроз. Он просто меня ударил, причем я даже отлетела, не только потому, что он был сильнее, но и потому, что удар был неожиданным. Я даже не видела, как он подошел, я говорила по телефону", - рассказала представительница ОГОН. "Нападать на женщину - это просто позор", - подчеркнула она.

Пострадавшая посетовала, что сотрудники полиции не отреагировали на ее предупреждения. Хотя, по ее словам, до этого правоохранители предотвращали конфликты между участниками "Марша мира" и представителями контракции. Наблюдательница предположила, что попустительство полицейских было связано с тем, что ее ассоциировали с "сотрудником ОБСЕ, представителем Запада".

"С моей стороны никакой провокации не было, потому что я не только не оскорбляла участников акции, но и даже не обращалась к ним. Я разговаривала по телефону, вела частный разговор", - подчеркивает потерпевшая.

Отметим, об инциденте ранее сообщила радиостанция "Эхо Москвы в Петербурге". По информации станции, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов наблюдал задержания провокаторов и заявил, что полиция действует профессионально, без нарушения закона.

На наблюдателей напали и в Москве

В Москве с наблюдателями, вышедшими на "Марш мира", также произошел похожий инцидент, рассказал NEWSru.com координатор столичного отделения ОГОН Роман Любимов. По его словам, нападение на наблюдателя произошло еще до того, как представители ОГОН дошли до места проведения мероприятия. Наблюдатели, без жилетов, но с бейджиками, фиксировали происходящее возле ограждений: полицейских, автомобили, а также участников контракции, пришедших в центр Москвы.

В какой-то момент в объектив наблюдателей попали молодые люди с наклейками с символикой так называемых Донецкой и Луганской "народных республик" на плечах. Один из них возмутился тем, что его фотографируют, и накинулся на представителя ОГОН, сначала срывая с него значок, а потом попытавшись выбить из рук наблюдателя фотоаппарат. Однако наблюдатель не растерялся и немедленно подозвал сотрудника полиции.

Подошедший правоохранитель объяснил агрессивному молодому человеку, что фотосъемка в местах проведения публичных акций разрешена, переписал данные сторонника ЛНР и увел его в автозак. Пострадавший наблюдатель также оставил полицейским свои данные, но не стал писать жалобу, поскольку он сам и его фотоаппарат не пострадали. После этого второй молодой человек с символикой ДНР, огорченный задержанием товарища, несколько раз оскорбил наблюдателей, однако от нападения воздержался.

Сам пострадавший рассказал, что сначала молодой человек с символикой ЛНР попытался пристать к девушке-наблюдательнице. "Я вынул камеру, чтобы зафиксировать возможное нападение. Тогда агрессивный молодой человек обратил внимание на меня. Он схватил фотоаппарат так, что даже объектив "сдавился", а батарейки вывалились. Я подумал, что он мне аппарат сломал, и принял решение вызвать полицию", - рассказал пострадавший. По его словам, полицейский пригласил участников инцидента пройти в автомобиль ОМОН.

"Там я объяснил ситуацию и высказал мнение, что юноша является провокатором. У него проверили паспорт, юноша оказался с Украины, из Луганской области. Его обыскали, ничего подозрительного не нашли. Его товарищ, с символикой ДНР, также находился рядом и убеждал, что ничего противозаконного не произошло, однако полицейские предпочли поверить мне. Возможно, из-за бейджа наблюдателя", - рассказал представитель ОГОН, отметив хорошую работу правоохранителей.