МВД по Дагестану отчиталось в воскресенье о раскрытии убийства главы администрации Магарамкентского района Абрека Гаджиева
НТВ
МВД по Дагестану отчиталось в воскресенье о раскрытии убийства главы администрации Магарамкентского района Абрека Гаджиева. Была выявлена вся цепь - от заказчика до исполнителя, один из "киллеров" убит. А "предполагаемый заказчик скончался от сердечного приступа после задержания" при осуществлении следственных действий, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Оперативники УУР установили, что убийство главы "заказал" за 1,5 миллиона рублей предприниматель из Магарамкента Насир Джавадов (Примов) - с целью контроля за коммерческой деятельностью и для влияния на структуры муниципального образования", - сообщил представитель пресс-службы МВД.

Организатором убийства, по версии правоохранительных органов, стал знакомый Джавадова - Гаджибег Гаджибеков, житель селения Хтун-Казмаляр Магарамкентского района. Он через трех посредников нашел исполнителя убийства.

"Гаджиев пресекал действия Джавадова, направленные на незаконное обогащение последнего при ведении бизнеса. В частности, мелкие предприниматели Магарамкентского района, занимающиеся частным извозом на границе с Республикой Азербайджан, жаловались Гаджиеву на Джавадова, что последний заставляет ставить автомашины только на его стоянку и т.д.", - разъяснили в Следственном комитете РФ.

Гаджиев был убит 30 ноября 2009 года на проспекте Шамиля в Махачкале, его водитель был ранен.

10 сентября года оперативники угрозыска в Махачкале задержали "киллера" - Руслана Ахмедова. При личном досмотре у него обнаружен и изъят пневматический пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами. Сразу после этого были задержаны организатор и двое посредников, все они признались и указали на заказчика - Джавадова.

Джавадов был задержан в субботу. При проведении обыска в его домовладении было изъято много оружия. Допроса задержанный не пережил. "В ходе опроса Джавадова в УУР МВД по РД в 15 часов 40 минут у него ухудшилось самочувствие, была оказана доврачебная медицинская помощь, но до приезда "скорой помощи" он скончался. Предположительно от сердечной недостаточности", - сообщил представитель пресс-службы МВД по Дагестану.