Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий наказание за шпионаж и разглашение государственной тайны
Moscow-Live.ru

Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий наказание за шпионаж и разглашение государственной тайны. Депутаты проголосовали за проект, внесенный Федеральной службой безопасности, единогласно. Расширен объект преступления, а уголовная ответственность за разглашение будет наступать даже в случаях, когда это не является шпионажем или госизменой.

Изменения предполагают, что 275 статья УК будет расширена путем более подробного описания признаков состава преступления "в виде оказания финансовой, материально-технической, консультационной и иной помощи иностранному государству, международной, иностранной организации". Кроме того, расширяется непосредственный объект преступления: помимо внешней безопасности РФ включается безопасность, а также конституционный строй, территориальная и государственная целостность, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Мы предлагаем в статье 275 УК РФ включить в число адресатов государственной измены международные организации, поскольку (иностранные спецслужбы) их активно используют в качестве прикрытия, и они самостоятельно ведут разведывательную деятельность", - пояснил сегодня депутатам статс-секретарь - заместителя директора ФСБ Юрий Горбунов.

Поправками в статью 183 УК "Разглашение государственной тайны" расширяется субъектный состав преступления путем включения лиц, которым сведения, составляющие государственную тайну, стали известны не только по работе, но и по учебе.

Кроме этого кодекс дополняется новой статьей 283.1, устанавливающей уголовную ответственность за незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну, путем похищения, обмана, подкупа, шантажа, принуждения либо угрозы применения насилия. Это преступление будет наказываться штрафом в размере от 200 тыс до 500 тыс рублей либо лишением свободы на срок до 4 лет. То же деяние, если оно будет совершено группой лиц, с применением насилия, с причинением тяжких последствий или с использованием специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, будет караться тюрьмой на срок от 3 до 8 лет.