Рассматривать вопрос о замене Сергея Лаврова на должности министра иностранных дел нет оснований. Так прокомментировал РБК daily просочившийся в СМИ слух о возможном переводе главы МИД России на другую должность источник на Смоленской площади
Архив NEWSru.com

Рассматривать вопрос о замене Сергея Лаврова на должности министра иностранных дел нет оснований. Так прокомментировал РБК daily просочившийся в СМИ слух о возможном переводе главы МИД России на другую должность источник на Смоленской площади. В правительстве эту информацию также не подтверждают.

По мнению экспертов, часть российской элиты выдает желаемое за действительное, поскольку резкие заявления в адрес Запада, в которых Лаврова упрекают некоторые представители российского бизнеса, он не мог делать без согласований с президентом и премьер-министром. Кроме того, замена министра иностранных дел не изменит отношений Москвы с США - после войны на Кавказе прежними они уже не будут.

Слух о возможной замене министра иностранных дел стал циркулировать в Москве на прошлой неделе. Это произошло вскоре после попадания в британские СМИ фрагментов телефонного диалога, якобы являвшегося частью беседы Сергея Лаврова с главой МИД Великобритании Дэвидом Милибэндом.

Британские комментаторы ужасались обилию бранных слов в этом диалоге, что, по их мнению, подтверждало инфернальную сущность русских вообще и их элиты в частности. МИД России подтвердил, что телефонная беседа Лаврова и Милибэнда имела место, но бранных слов не содержала.

"Министр иностранных дел Сергей Лавров сохранит свои полномочия, руководство страны высоко ценит его профессионализм и компетентность. Рассматривать вопрос о замене Сергея Лаврова на должности министра иностранных дел нет оснований", - сказал источник в МИД России.

"В ходе событий на Кавказе и после них Сергей Лавров впервые за всю свою дипломатическую карьеру делал такие резкие и жесткие заявления, - отметил гендиректор Центра политической конъюнктуры России Константин Симонов. - Но ведь и премьер-министр, и президент говорили то же самое. Глава МИДа не мог говорить то, что не было согласовано с руководителями государства, в этом суть отечественной дипломатической школы".

По словам эксперта, если под давлением Запада президент и премьер решатся заменить главу МИДа, их собственная смелая риторика потеряет вес и окажется "игрой на публику". Более того, в этом случае трудно будет говорить о том, что Россия ведет самостоятельную внешнюю политику.

Напомним, на прошлой неделе, в частности, "Независимая газета", ссылаясь на анонимных экспертов из Кремля и политологов, писала про вероятную отставку Сергея Лаврова с поста министра иностранных дел – с формальным повышением до должности вице-премьера. Издание сообщило, что подобного рода кадровые перестановки могли бы стать продолжением политики "умеренной разрядки" российского руководства в отношении Запада, после того как последний выразил умеренную реакцию на признание Россией Абхазии и Южной Осетии. Таким образом оттеснение с переднего плана политиков, отличившихся наиболее агрессивными высказываниями, стало бы своего рода реверансом в сторону западных коллег.