На Пушкинской площади в центре Москвы в пятницу вечером прошел пикет, приуроченный к годовщине приговора Мосгорсуда экс-главе НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому и главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву
RTV International
На Пушкинской площади в центре Москвы в пятницу вечером прошел пикет, приуроченный к годовщине приговора Мосгорсуда экс-главе НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому и главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву.

По оценкам милиции, в акции участвовали около 30 человек. Заявка была подана на участие до 100 человек на два часа, сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах.

Организатор пикета - представитель Объединенного гражданского фронта Андрей Налетов сообщил журналистам, что сторонники Ходорковского все восемь лет каждый год в этот день будут выходить на Пушкинскую площадь до того момента, пока Ходорковского и Платона Лебедева не выпустят на свободу.

31 мая 2005 года Мещанский суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к девяти годам лишения свободы. 22 сентября 2005 года кассационная коллегия Мосгорсуда признала законным приговор Ходорковскому и Лебедеву, снизив обоим срок наказания до восьми лет заключения. После вступления приговора в силу они были этапированы для отбывания наказания.

Адвокаты Ходорковского не оставили попыток обжаловать приговор. В настоящий момент надзорная жалоба его защитников находится в Верховном суде. Жалоба была подана в начале мая, но высший суд страны пока не спешит ее рассматривать.