Хакеры все реже пытаются "взломать" официальный веб-сайт президента России
Архив NTVRU.com
Хакеры все реже пытаются "взломать" официальный веб-сайт президента России. Если за первый месяц работы новой интернет-страницы главы государства, открытой в июне, было зарегистрировано почти 9 тысяч попыток нарушить ее информационную безопасность, то сейчас количество "покушений" составляет порядка 500 в месяц. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сотрудник пресс-службы президента Михаил Бубен.

Специалисты связывают такое "охлаждение" со стороны хакеров надежностью системы безопасности сайта, которую обеспечивает ФАПСИ. Ни одна попытка "взломать" президентскую страницу не удалась, подчеркнул Бубен.

Из 8743 попыток нарушить информационную безопасность сайта за первый месяц его работы примерно половина была связана с предварительным исследованием информационного ресурса как объекта компьютерной атаки. Эти попытки делались с территории Европы, Северной Америки и России. Остальные 4307 попыток специалисты склонны квалифицировать как "компьютерные атаки с целью получения несанкционированного доступа к управлению сайтом".

Эксперты говорят, что они "видят" любое проявление внимания со стороны хакеров к президентскому сайту. Например, наиболее активный, но неудачливый компьютерный взломщик атаковал интернет-страницу главы государства из Санкт-Петербурга: с его адреса было предпринято 143 попытки. Настоящая компьютерная атака была совершена 22 июня, в годовщину начала Великой Отечественной войны, когда было зарегистрировано 420 воздействий на президентский сайт.

Страница главы государства в интернете оказалась и весьма устойчивой и к компьютерным вирусам. Специалисты отмечают, что "заразить" сайт извне еще никому не удавалось.

По словам Бубена, сайт президента России постоянно растет и совершенствуется. Теперь на нем появились разделы "Президентский контроль" и "Письма президенту", в которых еженедельно представляются отчеты о работе соответствующих управлений администрации главы государства.

В перспективе каждое из подразделений кремлевской администрации получит возможность рассказывать о своей деятельности. Первыми же в этом списке стали Главное контрольное управление (ГКУ) и Управление по работе с обращениями граждан.

Что касается ГКУ, то эта структура, которой в 1997-1998 годах руководил Владимир Путин, впервые в истории стала предоставлять столь широкую информацию о своей работе. С результатами большинства проверок, проведенных этим управлением, может ознакомиться любой посетитель сайта.

Отчеты Управления по работе с обращениями граждан представляют собой "краткое содержание" писем, поступающих на имя главы государства. Поскольку таких корреспонденций в неделю бывает не менее пяти тысяч, то сам президент не в состоянии с ними ознакомиться. Однако глава государства читает доклады соответствующего управления, которые теперь публикуются и на интернет-сайте.

Кроме того, в ближайшее время планируется скорректировать титульную страницу президентского сайта. Таким образом удастся усовершенствовать "систему навигации" передвижений по сайту, массив информации которого огромен и постоянно пополняется.

Сейчас ежедневно президентский сайт посещают в среднем 9 тысяч пользователей. 70 процентов обращений поступает из Москвы, 10 процентов - из-за рубежа. Наибольшей популярностью пользуются такие разделы как "Фотоальбом", "Новости", "Выступления" и "График президента".