Мещанский суд Москвы санкционировал арест до 19 декабря исполнительного директора Шереметьевского профсоюза летного состава Алексея Шляпникова
РИА Новости / Максим Блинов
Мещанский суд Москвы санкционировал арест до 19 декабря исполнительного директора Шереметьевского профсоюза летного состава Алексея Шляпникова. Он обвиняется в попытке мошеннического хищения 100 миллионов рублей у летного директора авиакомпании "Аэрофлот".

Адвокат Шляпникова просил заключить клиента под домашний арест в связи с наличием ряда хронических заболеваний. Однако суд принял сторону следователя, заявившего, что вменяемое профсоюзному деятелю преступление относится к категории тяжких. Кроме того, по мнению следователя, он может продолжить симулировать плохое состояние здоровья, чтобы избежать изоляции от общества, информирует ИТАР-ТАСС.

Шляпников свою вину в попытке мошеннического хищения не признает. Он утверждает, что "это была подстава". Президент профсоюза Игорь Дельдюжов также настаивал на его непричастности к делу и связал его задержание с активной позицией профсоюза: в конце июля Мосгорсуд обязал "Аэрофлот" произвести перерасчет летному составу за работу в 2011 и 2012 годах в ночное время, доплатив более одного миллиарда рублей.

Алексея Шляпникова и вице-президента Шереметьевского профсоюза летного состава Валерия Пимошенко, также заключенного под стражу, задержали 19 октября при вымогательстве взятки в размере десяти миллионов рублей у летного директора ОАО "Аэрофлот". Эта сумма, по версии следствия, являлась лишь первым "траншем" от общего подкупа за благополучное решение вопроса о перерасчете зарплат летчиков и прекращение массовых акций протеста пилотов.

В отношении профсоюзных лидеров было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на хищение имущества ОАО "Аэрофлот" путем обмана, в особо крупном размере), им грозит до десяти лет лишения свободы.

20 октября правоохранительные органы задержали на 48 часов и муниципального депутата Можайского района Подмосковья Сергея Кнышова, который также является активным участником этого профсоюза.

Близкие Сергея Кнышова в интервью телеканалу LifeNews высказали предположение, что задержание было связано с конфликтом между авиакомпанией и трудовой организацией. Отец члена профсоюза - Анатолий Кнышов - вспомнил, при каких обстоятельствах следователи задержали его сына. "Мы ехали на рыбалку с сыном, это планировалось давно, но где-то на границе Московской и Тульской областей нас остановили полицейские - 4-5 машин, открыли дверь автомобиля и, не предъявляя документов, сказали, что должны доставить его", - рассказал Анатолий Кнышов.

Сестра Кнышова Катерина ранее заявляла что ее брат является активным членом профсоюза, представляющего интересы более 850 пилотов, бортинженеров, штурманов "Аэрофлота". Депутат боролся с руководством авиакомпании, требуя выплатить пилотам компенсацию за ночные полеты и за вредность труда. Кнышов сам до недавнего времени был пилотом "Аэрофлота", откуда его, по словам сестры, незаконно уволили.