Уволен со своего поста прославившийся на весь рунет заместитель командира роты ДПС в Омске, отчитывавший подчиненных с использованием нецензурной брани. Старт скандалу дало размещенное на YouTube видео
YouTube
Уволен со своего поста прославившийся на весь рунет заместитель командира роты ДПС в Омске, отчитывавший подчиненных с использованием нецензурной брани. Старт скандалу дало размещенное на YouTube видео. Созданная комиссия признала: ретивый командир совершил поступок, порочащий честь мундира. Матерная "форма управления" подчиненными признана неприемлемой, отмечается в сообщение на сайте регионального УВД.

"По результатам проверки 20 октября 2011 г. начальником УМВД России по Омской области принято решение об увольнении заместителя командира роты ДПС по п. 11 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О полиции" за грубое нарушение служебной дисциплины и совершение поступка, порочащего честь сотрудника полиции. Кроме того, утверждены выводы о применении мер дисциплинарного характера в отношении руководителей, не обеспечивших надлежащий контроль за деятельностью подчиненных", - говорится в сообщении пресс-службы УВД.

Также сказано, что начальник омского УВД Юрий Томчак "дал принципиальную оценку порочной форме управленческой деятельности, сложившейся в данном подразделении" и велел сформировать "благоприятный морально-психологический климат в коллективе".

На видео, опубликованном в сети, было запечатлено рабочее совещание от 21 июля, на котором капитан дорожной полиции ругает своих подчиненных отборным матом за то, что те не справляются с поставленной задачей. а видео командир проводит перекличку, проверяя отчетность о количестве составленных протоколов, и приходит в ярость, когда узнает, что его подчиненные опять не выполнили план: "Николаев. В чем проблема-то, по девять (протоколов). Что б..., две штуки не можем дописать? Как всегда с хвостом приходим?"

Инспектор на это отвечает, что не бездельничал, а занимался оформлением ДТП, но доводы старшим по званию не принимаются: "Да мне по херу, понимаешь, твое ДТП. С утра х...ней страдаем... Луценко. Что, перетрудился, семь протоколов написал? Что б..., давно на доработку не выходили или что? Вы меня зае...ли уже все, поняли?"

Далее капитан обращается в камеру, после чего становится ясно, что снимает его, скорее всего, сотрудник ГИБДД по фамилии Шалковский. Инспекторы Шалковский и Лисиенко, попавшие под горячую руку начальника, перешли работать в другую роту.

Помимо прочего, видео с совещания омских гаишников еще раз подтверждает палочную систему работы в ГИБДД, несмотря на то, что глава МВД РФ Рашид Нургалиев ранее заявлял о ее отмене. Перед заступлением на смену инспекторам ставится четкий приказ, какое количество протоколов по каждой статье необходимо написать. По поводу этого никаких комментариев от омского УВД не поступало.