Рогозин "поправил" главу Генштаба: Россия и НАТО не возобновят сотрудничество в этом году
Архив NEWSru.com
Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил в среду, что деятельность Совета РФ-НАТО может быть разблокирована только после переговоров на высоком политическом уровне, и вряд ли это произойдет в этом году. Накануне, напомним, такую возможность допустил начальник Генерального штаба ВС РФ генерал Николай Макаров после встречи в Хельсинки с председатель комитета начальников штабов ВС США адмиралом Майклом Мулленом.

По словам Рогозина, для восстановления сотрудничества с альянсом потребуется "серьезнейшая встреча на высоком политическом уровне". "Это должен быть контакт не дипломатического, а политического уровня", - подчеркнул постпред в интервью "Интерфаксу". Он отметил, что "российская сторона будет настаивать на серьезном обстоятельном разговоре в узком кругу, с тем чтобы проанализировать причины такого досадного сбоя, допущенного натовцами в работе Совета".

- Острые углы в отношениях России и НАТО

При этом Рогозин фактически высказался за возобновление деятельности Совета Россия-НАТО в новом качестве, отмечает агентство. "Не отрицая того, что деятельность Совета должна возобновиться и, более того, поддерживая идею возобновления сотрудничества, прерванного не по нашей вине, оно было заблокировано прежде всего американской стороной; мы тем не менее не считаем, что можно войти в одну и ту же реку дважды", - сказал Рогозин.

Он напомнил, что совет создавался в том числе для того, чтобы вместе преодолевать разного рода критические ситуации. "Но когда эта критическая ситуация настала, нахлынула, Совет Россия-НАТО оказался ржавым механизмом, не способным сгладить возникшие противоречия", - отметил постпред.

Напомним, после возникновения вооруженного конфликта в Южной Осетии, Совет НАТО на уровне министров обороны принял критическое заявление в адрес России по ситуации в Южной Осетии, после чего отношения между альянсом и РФ были заморожены.

По мнению Рогозина, если возвращаться к сотрудничеству, "то оно должно быть таким, чтобы впредь не допускать каких бы то ни было попыток одной из 27 сторон (членов Совета) наложить свою лапу на полноценное взаимодействие между Россией и Западом по таким важнейшим вопросам, как стратегическое сотрудничество и безопасность". Кроме того, Рогозин выразил уверенность в том, что новые отношения между Россией и НАТО должны вписаться в концепцию европейской безопасности, предложенную президентом РФ Дмитрием Медведевым.