Губернатор Приморья Сергей Дарькин
Вести
Исполнять обязанности мэра Дальнегорска (Приморский край) до проведения повторных выборов будет первый заместитель главы города Виктор Колосков, сообщает "Интерфакс".

"Такое решение было принято в ходе ряда совещаний и встреч губернатора Приморья Сергея Дарькина с представителями местных властей. Это решение полностью соответствует уставу Дальнегорска", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора Михаил Полусмак.

Он также отметил, что для оказания городу помощи в подготовке и прохождения зимнего периода, а также в других сферах жизнеобеспечения жителей будет сформирована группа из специалистов краевой администрации.

Кроме того, по словам Полусмака, губернатор принял решение провести ряд консультаций с общественностью Дальнегорска, чтобы максимально широко ознакомиться с проблемами, которые есть как у простых горожан, так и общественных и партийных объединений.

Собеседник агентства также подчеркнул, что "ситуация в городе полностью находится под контролем, уже начат отопительный сезон, за порядком на улице следят дополнительные патрули милиции". "Жизнь в Дальнегорске входит в нормальное русло", - сказал М.Полусмак.

Он также отметил, что, по словам С.Дарькина, расследованием убийства кандидата в мэры от партии "Единая Россия" Дмитрия Фотьянова заняты лучшие специалисты краевой прокуратуры и УВД. "В настоящее время проводятся все необходимые следственно-оперативные действия", - добавил он.

В свою очередь, в избирательном штабе убитого Фотьянова заявили "Интерфаксу", что "утром 23 октября, как и планировалось, перед зданием администрации Дальнегорска пройдет очередной митинг, на котором людям сообщат о новом исполняющем обязанности мэра города".

Кандидат на пост мэра Дальнегорска от партии "Единая Россия", участник второго тура голосования Фотьянов был расстрелян 19 октября у здания собственного избирательного штаба.

Поздно вечером 21 октября остальные участники избирательной кампании добровольно отказались от дальнейшей борьбы. Выборы были аннулированы. Предполагается, что повторные выборы пройдут в марте 2007 года.

22 октября также прошли похороны убитого кандидата. На гражданскую панихиду пришло более 2,5 тыс. человек.