Выборы мэра Самары - подкупы и незаконная агитация
Вести
В Самаре на выборах главы города, по данным на 16:00 местного времени, уже проголосовало 32,55% избирателей, явка превышает аналогичную в первом туре выборов на 3%, сообщили в горизбиркоме.

В выборах принимают участие глава регионального отделения партии РПЖ Виктор Тархов набравший в первом туре 28,29% голосов избирателей (106 тыс. 145 голосов), а также действующий глава города, кандидат от партии "Единая Россия" Георгий Лиманский, набравший 22,79% (85 тыс. 491 голосов).

Голосование проходит на 435 избирательных участках с 8:00 до 22:00 часов по местному времени.

В горизбиркоме отмечают высокую активность избирателей во втором туре выборов. Однако с обеих сторон поступает большое количество жалоб, в частности, на подкупы и незаконную агитацию.

Как сообщила секретарь избиркома Ольга Артамонова, в Самаре задержан автомобиль с деньгами, по факту подкупа на место выехали сотрудники прокуратуры.

Кроме того, по ее словам, в администрации поселка "Береза" сотрудники правоохранительных органов проводят обыск также по факту подкупа.

Также на улицах города осталось множество плакатов с призывом голосовать за одного из кандидатов.

Особенностью второго тура выборов состоит в том, что нет нижнего порога явки для того, чтобы признать выборы состоявшимися. Побеждает кандидат, набравший хотя бы на 1 голос больше. Мэр Самары будет избран сроком на 5 лет.