Бывшие "яблочники" рассказали о порядках в партии
Архив NEWSru.com
22 октября в конференц-зале бизнес-центра "Регус" прошла пресс-конференция бывших руководителей региональных отделений партии "Яблоко", которые недавно вышли из партии. В ней приняли участие экс-"яблочники" со стажем (6-8 лет в партии), бывшие руководители коломенского отделения - Игорь Рыбаков, челябинского городского отделения - Анна Мочалина и обнинского городского отделения - Анатолий Умеров.

В Обнинске и Коломне вместе со своими руководителями из партии вышли остальные члены региональных организаций "Яблоко". Все участники подчеркивали, что они оставили "Яблоко", но не отказались от идей и принципов, ради которых они вступили в партию.

Уйти их заставили недемократические методы руководства, сообщает Yтро. По словам Анны Мочалиной, "Яблоко" стало похоже на КПСС: решения принимает меньшинство, а большинство - только формально числится в отделениях. По ее словам, ради того, чтобы "протащить" нужное решение, аппарат идет на подделку протоколов, отстраняет неугодных от голосования и исключает несогласных из партии.

Анатолий Умеров с горечью отметил, что "региональные отделения маргинализируются". Он также заявил, что после выхода из партии в его адрес поступают угрозы. Прежде, чем порвать с партией "Яблоко", все бывшие руководители пытались сообщить о происходящем в Москву и лично Григорию Явлинскому, но ответа не получили. Игорь Рыбаков отметил, что московский аппарат партии использует региональные отделения "Яблока" как "машину для сбора голосов", и вспоминает о них только во время выборов.

Бывшие региональные лидеры "Яблока" высказали печальные прогнозы относительно будущего партии. Сейчас бывшие "яблочники" ищут новые возможности для воплощения "яблочных" идей в более демократической структуре. Коломенское отделение уже присоединилось к партии СЛОН. Остальные - решают, куда идти дальше.

Стоит отметить, что "Яблоко" в последнее время начали преследовать серьезные проблемы. Помимо того, что от Явлинского разбегаются сподвижники, партия получила целую серию обращений в ЦИК по поводу якобы незаконной агитации.