ЦИК проверит предвыборную агитацию партии "Яблоко"
Архив NEWSru.com
В Центральную избирательную комиссию (ЦИК) РФ поступили обращения от избирателей, в которых указаны факты предвыборной агитации партией "Яблоко" в средствах массовой информации в период, не разрешенный для платной агитации в СМИ.

Обращения касаются полутора сотен материалов, опубликованных в региональных и федеральных СМИ, которые рассматриваются, как побуждающие голосовать за партию "Яблоко", сообщает РБК.

Партия "Яблоко" - единственная из представленных сегодня в Думе партий - не подписала общественный договор "Выборы-2003", направленный на соблюдения партиями условий "честной игры".

Теперь ЦИКу предстоит разобраться, кто стоит за указанными публикациями, и если Центризбирком признает материалы агитационными, "Яблоко" ожидают серьезные проблемы, вплоть до отмены регистрации.

Список кандидатов в депутаты от "Яблоко" был зарегистрирован ЦИКом 9 октября. Федеральный список из 121 кандидата возглавляют Григорий Явлинский, Владимир Лукин и Игорь Артемьев.

В любом случае, данные нарушения избирательного законодательства не сыграют на повышение рейтинга партии, который и так не очень высок, сообщает РБК.

Согласно последним опросам Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), фаворитами грядущей парламентской кампании остаются "Единая Россия" и КПРФ, которым прочат соответственно 20% и 18% голосов избирателей. На третьем месте ЛДПР Владимира Жириновского с 7% голосов.

Партия "Яблоко" в опросе ФОМа набрала только 4% голосов.