Часть Петербурга осталась без электричества
Архив NTVRU.com
Крупный пожар произошел во вторник вечером в Василеостровском районе Санкт-Петербурга. Как сообщили в пресс-службе УГПС МЧС города, около 16:55 часов на 13 линии Васильевского острова загорелась районная трансформаторная подстанция "Ленэнерго".

С места около 17:06 пожару присвоили 3-й повышенный номер сложности. Через час - уже 5-й. На месте работает 30 единиц техники, сообщает Фонтанка.ru. По словам пожарных, горят две линии (два ряда кабелей), на месте - очень сильное задымление.

По свидетельству очевидцев, огонь быстро перекинулся на соседний жилой дом ╧ 32. Все жильцы дома были эвакуированы.

В МЧС сообщили, что тушение пожара было задержано на длительное время, так как подстанцию сначала необходимо было обесточить. В результате выбросы огня достигли такой силы, что в соседнем доме от высокой температуры начали лопаться стекла.

Пожарным удалось локализовать возгорание в 19:30. Об этом сообщили в пресс-центре противопожарной службы МЧС. К счастью, обошлось без жертв.

В настоящее время тушение пожара продолжается по 3-му номеру сложности. Пожарные ликвидируют очаги огня в доме и на подстанции.

Из-за пожара половина домов на острове (от 17 линий до 1-ой и часть Малого проспекта) осталась без света. Их подключают к другим энергоисточникам. Представитель "Ленэнерго" сообщил, что электроснабжение не будет восстановлено до установления причины возгорания.

Серьезные перебои в электроснабжении из-за пожара на трансформаторной подстанции "Ленэнерго" на Васильевском острове зафиксированы и в центре Санкт-Петербурга.

В некоторых частях района не работает транспорт на электротяге и светофоры. "Ленэнерго" обещает нормализовать энергоснабжение в ближайшее время, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в "Ленэнерго", станция построена в 1926 году, четыре ее трансформатора работают более 30 лет.