www.ri.ru
В пятницу вечером, 19 октября, произошел захват редакционных помещений екатеринбургского информационно-аналитического агентства "Регион-Информ". Об этом NTVRU.com сообщил сегодня главный редактор агентства Александр Щетинин.

В минувшую пятницу журналисты "Регион-Информа" распространили заявление, в котором сообщили о возможности захвата со стороны неизвестных сил редакционных помещений и о приостановке на неопределенное время информационного вещания. Сразу после этого, по словам журналистов, в "офисе стали появляться высокопоставленные представители различных структур", заявляющие о смене руководства этого СМИ.

В частности, в офис пришел советник губернатора Свердловской области, являющийся одновременно руководителем одной из подконтрольных алюминиевому монополисту "СУАЛ-Холдинг" пиаровских структур - ЗАО "Уральская медиа группа", Александр Рыжков. Он заявил, что все его действия санкционированы на самом высоком уровне. Советник губернатора предложил журналистам и руководству агентства немедленно покинуть редакционные помещения. При этом Рыжков постоянно связывался с председателем правительства Свердловской области Алексеем Воробьевым, сообщая последнему, что "все проходит нормально".

По словам сотрудников редакции, Рыжков заявил следующее: "Журналистам лучше немедленно подчиниться, или уже вечером они будут вышвырнуты на улицу". После окончания рабочего дня, в 18:10, в редакции появились охранники неназванного частного охранного предприятия. Собрав журналистов в кабинете главного редактора, они заявили о приостановке работы "Регион-Информа". Всем присутствующим было предложено в понедельник утром пройти персональные собеседования, на которых журналисты должны будут представить гарантии своей "личной лояльности" и преданности "СУАЛ-Холдингу", который якобы, как было заявлено, является владельцем информационно-аналитического агентства "Регион-Информ".

Также коллективу было сказано, что те, кто хочет остаться работать в агентстве, должны будут обслуживать интересы "СУАЛа". Как было сказано дословно, "лента должна стать алюминиевой". Только в этом случае будут выплачены зарплаты за текущий месяц.

Журналистам постоянно говорилось, что они поддерживают "не того" возможного кандидата в губернаторы и что "поддержка должна оказываться только председателю правительства Свердловской области Алексею Петровичу Воробьеву". При этом коллективу не была предоставлена возможность забрать личные вещи, деньги и имущество. Предпринимались попытки подложным путем перерегистрировать электронные адреса в интернете.

В выходные дни и сегодня утром журналисты "Регион-Информа" пытались попасть в помещения агентства, на что им оказывалось силовое противодействие. В связи с произошедшими событиями журналисты агентства заявили следующее: "На основании имеющихся у нас документов мы считаем, что акционерами ЗАО "Информационно-аналитического агентства "Регион-Информ" являются ООО "Авинта Инком" (90% акций) и Александр Щетинин (10%). Щетинин является и главным редактором "Регион-Информа", поэтому именно он имеет полное право на осуществление всего редакционного процесса и информационной политики. Щетинин является также генеральным директором ЗАО "Регион-Информ", и мы считаем безосновательными заявления о том, что он смещен с этой должности. Предъявленные нам документы о том, что владельцем 75% пакета акции "Регион-Информа" является ЗАО "Уральская медиа группа", мы считаем подложными и сфабрикованными, о чем еще 12 октября 2001 года, то есть за неделю до произошедших событий, был подан иск в Кировский районный суд Екатеринбурга.

В этот же день судья Шешенин, рассмотрев заявление ООО "Авинта Инком" принял меры к обеспечению иска. Суд принял решение наложить арест на акции "Регион-Информа", что запрещает проведение с ними любых действий. На этом основании собрание акционеров, якобы произошедшее 17 октября, на которое ссылается "СУАЛ-Холдинг" и его мнимые или настоящие представители, мы считаем противоречащим действующему законодательству и не имеющим никакой законной силы. Кроме того, юристы "Регион-Информа" говорят о множестве других явно сфабрикованных документов. После произошедших событий нами составлены и поданы все необходимые заявления в суд. В офис "Регион-Информа" вызваны представители правоохранительных органов. После приезда судебных приставов нами будет предпринята попытка вывезти на резервную площадку имеющееся оборудование. Сделано это будет с целью предотвратить разграбление технической базы силами, осуществившими захват редакционных помещений.

Действия, которые против нас предпринимаются, вне зависимости от того, кто за ними стоит, мы рассматриваем как прямое и вопиющее давление на свободу слова и на право журналистов свободно распространять информацию. Со своей стороны заявляем, что, как только мы получим контроль над редакционными помещениями и оборудованием или после подготовки нового помещения, информационное вещание будет продолжено в привычном для нас объеме и формате. До этого времени вещание будет производиться с резервных площадок".

Новое руководство екатеринбургского информационно-аналитического агентства "Регион-Информ" сегодня опровергло сообщения о силовом захвате СМИ. Как заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" генеральный директор основного акционера компании "Уральской медиа группы" Александр Рыжков, "происходит обычная смена руководства СМИ", "все абсолютно законно". Он пояснил, что "руководство "Уральской медиа группы" в августе купило 75% акций информагентства", на законных основаниях 17 октября провело собрание акционеров и вступило в свои права.