Командующий объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-лейтенант Владимир Молтенской досрочно прервал командировку в Чечню нескольких старших офицеров
Архив NTVRU.com
Командующий объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-лейтенант Владимир Молтенской досрочно прервал командировку в Чечню нескольких старших офицеров, среди которых есть полковники и подполковники. Молтенской отметил, что "досталось" и некоторым другим должностным лицам. Как он объяснил, это сделано по результатам проверки деятельности блокпостов, передает "Интерфакс".

"По моему приказу 10 октября уже проверено более 60 постов, и комиссия установила, что по большей части служба была организована на недостаточном уровне", сказал командующий. Молтенской не стал скрывать, что "выявлены и факты поборов и неуважительного отношения к гражданам".

Молтенской сообщил, что провинившихся офицеров, которых досрочно вернули из Чечни, скорее всего, накажет начальство на местах. В ближайшие дни он планирует совершить проверку всех постов в Чеченской республике. Тем самым руководитель антитеррористической операции в Чечне фактически признал факты нарушения прав человека в республике.

Сегодня же теме прав и свобод населения Чечни была посвящена статья во французской газета Le Monde. Газета отмечает, что после того, как международные гуманитарные организации прекратили направлять в Чечню своих сотрудников, обо всем происходящем в республике остается узнавать только из средств массовой информации. По их данным, каждую неделю в Чечне гибнут несколько десятков человек.

Российские войска, отмечает газета, все так же активно продолжают проводить репрессивные операции, включая аресты "гражданских" лиц. Le Monde пишет, что русские военные увеличили размер выкупа за освобождение арестованных.

Накануне третьей встречи между президентами Бушем и Путиным в Шанхае американский госсекретарь Колин Пауэлл вновь заявил, что "не может быть военного решения конфликта в Чечне", пишет Le Monde. По словам Пауэлла, далеко не все чеченцы, "воюющих против России, являются террористами: Вашингтон, уточнил он, признает право России бороться с терроризмом на Кавказе, но настаивает на урегулировании конфликта путем переговоров при соблюдении прав человека".

Фактам нарушения прав человека в Чечне была посвящена и большая часть докладов на сессии ПАСЕ в сентябре. Председатель ПАСЕ лорд Рассел-Джонстон заявил в интервью российской прессе, что критическая позиция Парламентской ассамблеи Совета Европы по Чечне не изменилась. "Я не считаю, что произошедшие в США события приведут к тому, что больше не будут осуждаться нарушения прав человека, которые имеют место в Чечне", - сказал он.