Рогозин считает, что Россия стала "проходными воротами" для мигрантов
Архив NTVRU.com
За ужесточение миграционной политики высказался в понедельник глава Комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин. По его словам, нелегальная миграция в России составляет ежегодно до 10 млн. человек. В этих условиях, подчеркнул депутат, "проведение антитеррористических операций в принципе невозможно".

"Создана ситуация, при которой Россия стала проходными воротами, а ее граница напоминает калитку в поле, мимо которой можно пройти, а можно и не проходить", - сказал Рогозин на пресс-конференции в Москве. При этом он дал понять, что приехать в Россию сегодня может кто угодно, достаточно даже свидетельства о рождении или паспорта моряка, в том числе и такой страны, "где нет ни моря, ни даже реки".

Напомнив, что паспорт бывшего гражданина бывшего СССР также является основанием для въезда, Рогозин сообщил, что после распада Союза за пределами Союза осталось 23 млн. чистых советских паспортов, "и, кому их выдавали, неизвестно". В этой связи Рогозин заявил, что "государство, которое не может себя защищать, ни на что не годится".

Одновременно он напомнил, что в эту среду в Госдуме пройдут слушания по проблеме нелегальной миграции, сообщает ИТАР-ТАСС.