Не все депутаты приняли решение Путина закрыть две базы на Кубе
Архив NTVRU.com
Объявленное президентом решение о закрытии двух военных баз РФ за рубежом разделило депутатский корпус на большинство одобряющих его сторонников комплексной интеграции страны в мировое сообщество и критиков, сожалеющих об отказе России от этих атрибутов былой сверхдержавы.

Так, заместитель председателя палаты Владимир Лукин отметил, что Россия уходит не со всех объектов на Кубе, а только с одной базы, которая, по его словам, "не решает никаких проблем, связанных с безопасностью Кубы. Она, скорее, составляет проблему осложнения наших отношений с Соединенными Штатами Америки, чего сейчас мы допустить не можем". По мнению Лукина, российская армия "должна решать вопросы не вчерашнего дня, а дня сегодняшнего и, главное, завтрашнего" и первейшая проблема для нас - создание современной, хорошо вооруженной армии и защита рубежей страны, особенно южных". Что же касается систем сбора информации, размещенных за рубежом, то, по мнению депутата, "надо наблюдать, прежде всего, за объектами, вызывающими наибольшее беспокойство для России, а для этого необходимо иметь современную сеть спутников, а не локальных баз.

Иной точки зрения придерживается председатель комитета по обороне Андрей Николаев, который не уверен в том, что была "реальная необходимость закрытия российской базы на Кубе". "Как бывавший в этом центре, могу однозначно заявить, что потеря, с точки зрения получения разведывательной информации, не может быть заменена никакими другими средствами", сказал он.

Наиболее резко высказываются по этой теме представители левого думского фланга, традиционно недовольные расставанием России с немногочисленными атрибутами "сверхдержавности", оставшимися у страны со времен "холодной войны".

Так, глава КПРФ Геннадий Зюганов считает, что сегодня, "когда США размещают свои войска в Средней Азии и надвигается новая волна экспансии НАТО на восток, закрытие военных объектов РФ во Вьетнаме и на Кубе ведет к дальнейшему ослаблению безопасности России", сообщает ИТАР-ТАСС.