Первоначально поездка Уго Чавеса в Россию в рамках его турне по Европе, Африке и Азии не значилась
НТВ
Сегодня в Кремле пройдут переговоры лидеров России и Венесуэлы, передает НТВ. Первоначально поездка Уго Чавеса в Россию в рамках его турне по Европе, Африке и Азии не значилась. Однако венесуэльский президент решил посетить и Москву. Чавес пытается договориться с основными поставщиками нефти, в число которых входит и Россия, о снижении добычи и поставок черного золота на мировой рынок.

Цены на нефть после терактов в США 11 сентября достигли рекордно низкой отметки за последние два года √ чуть более 19 долларов за баррель. В ОПЕК предлагают два варианта выхода из кризисной ситуации. Первый √ снизить цены на нефть, второй √ сократить объем экспорта сырья. Венесуэла пока настаивает на первом, однако остальные крупные поставщики, которые в этом случае понесут колоссальные убытки, считают, что нефть по-прежнему должна стоить 22-28 долларов за баррель. Удержать цены в ОПЕК надеются за счет стран, доля которых на мировом рынке нефти составляет незначительную часть. В их число входит и Россия.

"Только Саудовская Аравия со своими ближайшими партнерами обеспечивает 50% мирового рынка нефти, - говорит директор института проблем глобализации Михаил Делягин. - Россия обеспечивает 4% мирового рынка нефти. И мы должны сокращать производство, чтобы у них было больше прибыли. То есть у них в чистом виде попытка на чужом горбу въехать в рай".

Тем не менее Уго Чавес все-таки решил предложить России снизить экспорт нефти, несмотря на заведомо отрицательную реакцию Москвы. Правда, как пишет сегодня газета "Коммерсант", глава ОПЕК в замену потери рынков сбыта черного золота предлагает российским компаниям участвовать в разработке газовых месторождений на территории Венесуэлы. По утверждению "Коммерсанта", российские компании не против, но при условии, что им дадут возможность самостоятельно продавать добытый газ. В любом случае, считают специалисты, если Москва согласится выполнить требование нефтяного картеля, российский бюджет рискует вновь оказаться дефицитным.