Устроивший стрельбу в колледже Благовещенска студент имел склонности к суициду, которые были выявлены при тестировании, но ответственные лица никуда об этом не сообщили
СУ СК РФ по Амурской области
Устроивший стрельбу в колледже Благовещенска студент имел склонности к суициду, которые были выявлены при тестировании, но ответственные лица никуда об этом не сообщили. Об этом во время поездки в Читу сообщил заместитель генпрокурора РФ Игорь Ткачев, слова которого приводит ТАСС.

"Мальчика выявляли, что у него есть склонности к суицидальным попыткам, но, к сожалению, об этом никуда не сообщили. Ссылаются на свои ведомственные инструкции, что запрещено разглашать эти данные", - сказал Ткачев. Он добавил, что в рамках расследования инцидента генпрокуратура совместно с военными прокурорами проверит в том числе работу военных комиссариатов.

Ткачев также отметил, что прокуратура Амурской области выявила нарушения в работе частных охранных предприятий, работающих в Благовещенске, в том числе с Амурским колледжем строительства и ЖКХ. "К сожалению, это серые зарплаты, людей принимают не имеющих ни соответствующей квалификации, ни подготовки. Есть претензии к органам контроля, есть претензии к работе правительства в части организации самого учебного процесса, взаимодействия и подготовки преподавательского состава, психологов", - сказал Ткачев. По его словам, уже возбуждены уголовные дела, касающиеся не только сотрудников ЧОП, но и по факту несоблюдения требований организации образовательного процесса.

14 ноября студент четвертого курса строительного колледжа в Благовещенске Даниил Засорин пришел в учебное заведение с ружьем и устроил стрельбу. Один студент погиб, стрелок покончил с собой. Трое учащихся госпитализированы с ранениями. На выплаты семьям погибшего и пострадавших выделено 2,5 млн рублей из резервного фонда правительства Приамурья.

В связи с инцидентом расследуются уголовные дела об убийстве и халатности. По одной из версий, причиной атаки стал конфликт между студентами. Однокашники рассказывали журналистам, что одногруппники "гнобили" Засорина. По другой версии, он мстил за изнасилованную девушку.

Сотрудник частной охранной организации "Сириус-А", который осуществлял охрану учебного корпуса, задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). Суд также арестовал главу охранной организации Сергея Андрющенко, который допустил к охране колледжа сотрудника, не имевшего разрешения на такую работу. У охранника была судимость, а его трудоустройство не было оформлено должным образом.

В отношении должностных лиц колледжа также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ ("Халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть человека"). По предварительным данным, в корпусе учебного заведения, где случилось происшествие, отсутствовал рамочный металлодетектор.