Тверской суд Москвы отказался принять иск сотрудников Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) к президенту Владимиру Путину
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Тверской суд Москвы отказался принять иск сотрудников Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) к президенту Владимиру Путину. Об этом "Медиазоне" сообщили в пресс-службе суда.

"Принятие этого заявления нарушает основные принципы разделения властей на территории Российской Федерации", - заявили в суде, уточнив, что "требования не могут быть предъявлены к президенту РФ в рамках административного судопроизводства".

Ранее 13 сотрудников ФБК и основатель фонда Алексей Навальный подали в суд на президента в связи с уголовным делом против ФБК об "отмывании денег". Истцы требуют признать незаконным бездействие главы государства, который, являясь гарантом Конституции, "не реагирует и не принимает мер по прекращению грубых и систематических нарушений конституционных прав", происходящих по делу ФБК.

По мнению оппозиционеров, изложенному в иске, Путин "из мести" ФБК и его сотрудникам получил Следственному комитету "в целях насильственного удержания власти" незаконно возбудить уголовное дело и провести обыски, "направленные на причинение ущерба и воспрепятствование деятельности" Фонда.

Обыски и арест средств на счетах ФБК и его сотрудников, по мнению истцов, нарушают конституционные права на неприкосновенность жилища, свободу мысли и слова, распространение информации и объединение. 12 сентября во время обыска у бабушки юриста воронежского штаба Навального Валентины Таракановой изъяли планшет, который "заведомо не имел отношения к уголовному делу". Спустя четыре дня Тараканова умерла от обширного инфаркта "в связи с эмоциональными переживаниями по факту проведенного обыска", отмечается в иске.

Во Владивостоке правоохранители при обыске "заведомо без предусмотренных законом оснований" раздели координатора местного штаба Навального Екатерину Ведерникову, при этом в помещении находился сотрудник МВД мужского пола. "Характер, территориальный охват, систематичность и количество нарушений конституционных прав и свобод человека и гражданина свидетельствует о том, что указанные нарушения проходят по поручению и с ведома Президента РФ", - говорится в документе.

"Мы отказываемся признать, что у нас в нашей стране прав меньше, чем у лапшичной, иски которой на тему "люди съели бы больше лапши, если бы не Навальный и Соболь" принимаются и удовлетворяются, а наши жалобы на сотни незаконных конфискаций, обысков, арестов счетов и тд игнорируются", - отметил Навальный на своем сайте.