Прокуратура Омска проверит школу, ученики которой выжимали грязные тряпки в тарелки с едой
НГС55 | Омск / ВКонтакте
Прокуратура Марьяновского района Омской области проводит проверку по факту опубликованного в Сети видеоролика, на котором старшеклассники одной из местных школ выжимают грязные тряпки в кружки с чаем в школьной столовой. Об этом сообщает РИА "Новости".

Запись появилась в сети 21 ноября: сообщается, что инцидент произошел в Марьяновской школе номер 1. На кадрах видно, как дежурящие в столовой старшеклассники со смехом выжимают в кружки с чаем и тарелки грязные тряпки. После этого на обед приходят ученики младших классов и едят якобы из той же посуды.

В продолжении ролика видно, как девочка младших классов ест в столовой, старшеклассники же снимают ее на видео с подписью "бедняжка". По всей видимости, порция с грязью досталась именно ей. При этом школьники веселятся и смеются на протяжении всего ролика, не стесняясь в выражениях. Теперь прокуратура проверит сообщения о нарушениях в школе и выяснит, как там соблюдается законодательство об образовании, а также санитарно-эпидемиологические нормы.


Председатель комитета по образованию Марьяновского района Ольга Ходюк заявила местному изданию "Новый Омск", что авторы скандального видеоролика уже установлены. Школьники заявили, что просто хотели пошутить и устроили инсценировку, на деле же никто из грязной посуды не ел. По словам чиновницы, со школьниками провели профилактическую беседу сотрудники школы, комитета по образованию, а также работники прокуратуры и инспекторы по делам несовершеннолетних. "Думаю, больше они так шутить не решатся", - сказала Ходюк.

В то же время мать девочки, предположительно снятой на видео, рассказала порталу "Омск онлайн", что не верит в версию розыгрыша.

"Вчера Маша пришла со школы и пожаловалась на самочувствие. Сказала, что ее тошнит, переоделась и легла на кровать. А потом мне прислали ссылку на это видео, - рассказала женщина. - Я пересмотрела его несколько раз и убедилась, что это действительно мой ребенок. Потом решила показать его Маше. Когда она увидела себя на экране, она побелела и заплакала. Я не верю, что это видео смонтировано. Раньше девочка была довольна, тем как кормят в школьной столовой, часто просила добавку. Сегодня утром она отказалась идти в школу, ее тошнит второй день подряд. Пошутили - хорошо, а мне как быть? С самого утра все родители учеников стоят на дыбах". Мать девочки заявила, что намерена обратиться в прокуратуру.

Разного рода дикие истории в школах в последнее время не редкость.15 ноября жительница Барнаула Ульяна Меньшикова рассказала в Facebook, что ее 14-летний сын систематически подвергался издевательствам и побоям со стороны других учеников лицея N101. По ее словам, в сентябре сын пришел с занятий, "увешанный омерзительными мужицкими харчками и с отпечатком грязного ботинка на спине", после чего стал регулярно приходить в грязной одежде и со следами потасовок, а впоследствии попросил купить ему кастет. 12 ноября подросток пришел из школы с подбитым глазом и рваной раной нижнего века.

Видеозаписи камер близ школы показали, что подростка забросали кусками льда. После того, как виновники вместе с родителями были вызваны в школу, те заявили, что "дети просто играли в снежки". Матери школьника никто никаких извинений не принес.

Опросив одноклассников сына, женщина выяснила, что двое семиклассников и шестиклассники "из прекрасных адекватных семей" выбрали ее ребенка своей жертвой и нападали на него за воротами школы. Меньшикова обратилась в полицию и к руководству лицея, однако директор и классный руководитель заявили, что ее сын сам виноват, поскольку "слишком остро реагирует на безобидные тычки и пинки, ему нужно быть более сдержанным", а сама мать якобы не занимается сыном, что должно стать предметом проверки со стороны инспекции по делам несовершеннолетних. После того, как региональные СУ и прокуратура начали проверки информации о травле ребенка в барнаульском лицее, в отношении руководства школы было возбуждено уголовное дело о халатности.

Не отстают от школьников и учителя: накануне в сети появилось видео, на котором учительница физкультуры наказывает учеников ударами скакалки за провинности. Впоследствии стало известно, что женщина отправлена в отпуск за собственный счет, решается вопрос о ее увольнении. Впрочем, другие ее ученики утверждают, что женщину довели сами воспитанники, проживающие в детском доме.