Думское телевидение запустили 1 ноября, хотя были планы сделать это в начале 2018 года
Фото NEWSru.com
Депутаты Госдумы стали гораздо реже появляться на телевидении, их стали меньше цитировать в газетах. Такие данные получила компания "Медиалогия", проведя исследование по заказу "Дождя". Однако вместо того, чтобы обивать пороги телеканалов, парламентарии запустили свой - "Дума ТВ" . Пока он вещает только в интернете и не может похвастаться большим числом зрителей, несмотря на миллионные вложения.

Думское телевидение запустили 1 ноября, хотя были планы сделать это в начале 2018 года, отмечает "Дождь". Задумали же депутаты сделать настоящее "Парламентское телевидение" еще в 2017 году, когда у них был только отдел по выпуску программы "Парламентский час", выходившей по воскресеньям на "России 24".

"Это очень важно для того, чтобы не распространялись мифы о главном законодательном органе страны, для того, чтобы прекратить вот эту кампанию очернения и выставления депутатов просто сытыми, отъевшимися какими-то идиотами, которые принимают запретительные законы. Мы хотим, чтобы о нашей работе избиратели знали правду", - поясняет идею вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

Депутатов стали меньше приглашать на ТВ, возможно, из-за конфликта между первым замруководителем администрации президента и куратором федеральных СМИ Алексеем Громовым и спикером Госдумы Вячеславом Володиным, предполагают источники "Дождя", близкие к Кремлю. По данным "Медиалогии", Володина в 2018 году показывают в два раза реже, чем годом ранее, а лидера ЛДПР Владимира Жириновского - в три раза реже.

"Не всегда положительные сюжеты про оппозицию уходят в новостные программы. Благодаря "Дума ТВ" у нас есть возможность нашу позицию высказывать без каких-либо ремарок", - рассказал депутат от ЛДПР Василий Власов.

Что касается финансовых вопросов, "Дума ТВ" получила 344 миллиона рублей в 2018 году и получит 216,8 миллиона рублей в 2019-м. Однако миллионы не помогли думскому телевидению стать популярным среди интернет-зрителей: ролики на его YouTube-канале за последний месяц крайне редко набирают более 50 просмотров, среднее число не превышает 20.

"Команда профессиональных продюсеров, редакторов, корреспондентов и операторов ежедневно собирает самую важную информацию о последних законодательных инициативах и общественной деятельности депутатов вне стен Думы", - указано на сайте парламентского телевидения. На телеканале работают 42 человека, все выпуски публикуются на YouTube.

В сетке вещания итоги недели, ежедневный дайджест новостей, мнение депутатов по разным вопросам, инфографика и программа "Специальный репортаж" (например, сюжет о визите Володина в Турцию). Также есть "Дума.Кабинет", в этой передаче журналисты путешествуют по кабинетам депутатов. В планах у "Думы ТВ" - проведение журналистских расследований.