Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального выяснил, что телеведущий и журналист Сергей Брилев является гражданином Великобритании, а также приобрел за 700 тысяч фунтов стерлингов (902 тысячи долларов по нынешнему курсу) квартиру в Лондоне
Алексей Навальный / YouTube
Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального выяснил, что телеведущий и журналист Сергей Брилев является гражданином Великобритании, а также приобрел за 700 тысяч фунтов стерлингов (902 тысячи долларов по нынешнему курсу) квартиру в Лондоне. Расследование под названием "Путинский пропагандист - подданный королевы Британии" размещено на сайте фонда. Сергей Брилев получил известность как многолетний ведущий программы - ставшей особым жанром телевизионной пропаганды - "Прямой линии с Владимиром Путиным".

Сначала авторы расследования нашли фамилию "Брилев" в публичной базе британских юридических лиц. Также была обнаружена лондонская фирма супруги ведущего - Ирины Брилевой. Затем ФБК выяснил, что Брилева подписывала некую петицию против сокращения бюджетов в лондонском округе Хаунслоу. Это наталкивало на мысль, что Брилевы имеют некий бизнес-интерес в этой сфере.

Далее удалось выяснить, что Ирина Брилева - владелица доли в управляющей компании многоквартирного дома. "Район прекрасный - благополучный запад Лондона. Рядом Темза, парки, недалеко от аэропорта Хитроу", - объясняет Алексей Навальный выбор места, в котором Брилева взялась руководить коммунальщиками.

Сотрудники ФБК нашли выписку на квартиру. "Собственница - Ирина Александровна Брилева. Дата покупки - 22 февраля 2016 года. Наверняка приурочили к Дню защитника Отечества. Цена - 700 тысяч фунтов. Или миллион долларов. Или 66 миллионов рублей. В этой же выписке указано, что квартира куплена без займов и ипотеки. Это важный момент", - отмечает Навальный.

По его словам, Брилев, в отличие от Владимира Соловьева, "даже не притворялся никогда, что занимается бизнесом". Ведущий "Прямой линии с Путиным" работал только журналистом на государственном телевидении.

"Жена его тоже бизнесом не занимается, работает в семейном НКО, то есть занимается общественной деятельностью. Тем не менее на их счете нашелся миллион долларов наличными, за которые они умудряются купить квартиру в Лондоне", - говорит Навальный.

Просмотрев списки лиц, имеющих право голосовать на выборах в Великобритании, фонду Навального удалось обнаружить, что супруги Брилевы являются гражданами Великобритании.

"Таким образом, мы находим настоящую родину государственного телепропагандиста Сергея Борисовича Брилева. Поздравляю вас. Человек, 17 лет сидящий рядом с Путиным, ведущий его прямые линии и еженедельно рассказывающий нам о том, как хорошо живется в путинской России, - официально подданный ее величества Королевы Великобритании и Северной Ирландии", - заключил оппозиционер.

По его словам, российский "телевизионный чиновник" Брилев, являясь "ответственным британским избирателем", каждую субботу "приезжает к нам в Россию, чтобы рассказать, как тут хорошо живется": что тут "не грабят пенсионеров, а повышают им пенсии, что тут не растут цены и не снижаются зарплаты, а, наоборот, - жизнь становится с каждым днем лучше благодаря Владимиру Владимировичу Путину".

В доказательство пропагандистской сущности деятельности Брилева Навальный привел несколько конкретных примеров из его новостных выпусков. Так, вместо рассказа о пенсионной реформе и порожденных ею протестах в передаче Брилева показали замглавы правительства Татьяну Голикову, красящую забор на субботнике (таймкод 10:15), а в другой программе вместо обсуждения острой темы рассказывали о концерте Николая Баскова. Когда же курс евро вырос до 80 рублей, а новостную ленту заполнили сообщения о зверских пытках, которым подвергаются заключенные в колониях, Брилев 6 минут (с 25-й по 31-ю минуту) поздравлял с днем рождения олигарха Усманова.

Весь талант "журналистского шулерства" Брилева проявляется, в частности, при освещении темы "солсберецких туристов", считает Навальный. Сначала телеведущий отказался обсуждать это под предлогом того, что "все уже всё обсудили, и утомлять зрителя не стоит".

В другой передаче Брилев сказал: "Все уже сказано-пересказано, услышано, переувидено, будем ждать уже дальнейшего развития событий". Через две недели журналист вновь не стал говорить о расследовании отравления в Солсбери, потому что "если начнешь пересказывать все изложенные версии, то это мы попросту сорвем программу".

Вместо разговора о шпионском скандале и химатаке на территории Великобритании Брилев предложил посмотреть видео того, как американская звезда, герцогиня Сассекская и супруга принца Гарри выходит из автомобиля. "Никак не меньшей сенсацией в Лондоне стала и другая съемка. Сейчас вот из машины появится американская актриса Меган Маркл. И хоть она и новоиспеченная герцогиня, но сама закроет за собой дверь автомобиля. Мелочь, но по количеству просмотров эта съемка в лидерах", - произнес "любимый" телеведущий Владимира Путина.

Сергей Брилев родился в семье сотрудников советского торгового представительства, которые по службе часто бывали в командировках за рубежом в то время, когда обычным советским гражданам выезд за границу был недоступен. Местом рождения будущего журналиста стала Гавана (Куба).

Брилев окончил факультет международной журналистики МГИМО, работал в "Комсомольской правде", а в 1995 году стал спецкором телеканала "Россия". В следующем году Сергей переехал в Лондон, где стажировался на канале ВВС и снимал репортажи для российского телевидения.

Главным телевизионным достижением Брилева зрители считают ежегодную программу "Прямая линия с Владимиром Путиным", пишет "24СМИ". В этих сеансах общения нацлидера с подведомственным населением Брилев участвовал с 2001 по 2007 годы. Он также комментировал все инаугурации Владимира Путина.

В 2002 году Брилев получил премию ТЭФИ как лучший телеведущий России. В том же году его наградили премией "Лучшее перо России". В 2005 году Брилев снова стал лауреатом ТЭФИ в номинации "Лучшная информационно-аналитическая программа". В нынешнем году Брилеву вновь вручили премию ТЭФИ как лучшему ведущему информационной программы.

Журналист является руководителем и ведущим программы "Вести в субботу", а также членом президиума Совета по внешней и оборонной политике. Примечательно, что это членство Брилев совместил с присягой на верность британской королеве.

"Именно этот человек давал следующую клятву, когда принимал подданство Британии: "Я буду верным и преданным Ее Величеству Королеве Елизавете II и ее наследникам. Я буду хранить верность Соединенному Королевству", - утверждает Алексей Навальный.