Президент России Владимир Путин подписал закон о единовременной выплате пенсионерам в размере пять тысяч рублей в январе 2017 года
Global Look Press
Президент России Владимир Путин подписал закон о единовременной выплате пенсионерам в размере пяти тысяч рублей в январе 2017 года, сообщает сайт Кремля.

Соответствующий федеральный закон был принят 11 ноября Государственной думой и позднее одобрен Советом Федерации.

"В соответствии с федеральным законом граждане, постоянно проживающие на территории Российской Федерации и являющиеся получателями пенсий... получат единовременную денежную выплату в размере пяти тысяч рублей. Названная выплата будет производиться органами, осуществляющими соответствующее пенсионное обеспечение... на основании документов, имеющихся в выплатном или пенсионном деле, без истребования от гражданина какого-либо заявления", - сказано в тексте справки государственно-правового управления.

Получение гражданином единовременной денежной выплаты не будет учитываться при определении его права на получение иных выплат и при предоставлении ему мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

"В случае если единовременная денежная выплата гражданину, имеющему право на ее получение, не будет осуществлена в установленный Федеральным законом срок, а именно в январе 2017 года, то такая выплата может быть произведена и после указанного срока. Финансирование предусмотренных Федеральным законом мероприятий будет осуществляться за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета", - отмечает сайт президента.

Напомним, по закону пенсии должны индексироваться на уровень инфляции ушедшего года. Однако в 2016 году их повысили только на 4%, хотя инфляция за 2015 год составила почти 13%. Такое решение в октябре 2015 года приняло правительство в связи с кризисом и дефицитом бюджета. Кроме того, с 1 января 2016 года отменена индексация пенсий для работающих пенсионеров. В июне 2016 года премьер-министр Дмитрий Медведев назвал ограничение индексации пенсий "временной мерой".

Об идее правительства заменить вторую в 2016 году индексацию пенсий разовой выплатой сообщала в середине августа газета "Ведомости". Позднее это подтвердил премьер-министр России Дмитрий Медведев. 23 августа он обосновал решение о замене индексации пенсий разовой выплатой тем, что в стране складывается непростая экономическая ситуация. Медведев выразил уверенность, что это решение поможет пенсионерам компенсировать потери от роста цен.

Путин в сентябре поддержал решение кабинета министров. Однако в ноябре он потребовал распространить единовременную выплату не только на пенсионеров из гражданского сектора, но и на военных, что и было сделано.

Решение о единовременной выплате пенсионерам пяти тысяч рублей было принято в связи с тем, что ресурсов для индексации пенсий во второй половине 2016 года в обычной форме нет. При расчете размера выплаты власти отталкивались от средней пенсии, составляющей 13 200 рублей. Один раз кабмин проиндексировал пенсии на 4% в апреле, а второй раз они должны были вырасти на 8,5% с 1 августа (примерно на тысячу рублей). Если учесть, что вместе с августом до конца года остается пять месяцев, тысяча умножается на пять и получается конечная сумма в пять тысяч рублей, поясняет "Российская газета".

Предполагается, что в следующем году индексация пенсий будет осуществляться по обычным правилам: по уровню фактической инфляции предыдущего года. Следует учесть, что закон о единовременной выплате пяти тысяч рублей не коснется российских пенсионеров, проживающих на территории Приднестровья, Белоруссии и других стран. Кроме того, когда в 2017 году будут в очередной раз индексировать пенсии, эта сумма учитываться не будет, отмечает издание.