Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов подготовил учебник по урегулированию и профилактике межнациональных конфликтов
Global Look Press
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов подготовил учебник по урегулированию и профилактике межнациональных конфликтов. Рассказав об этом газете "Известия", дагестанский лидер сообщил также, что работает и над специальным 72-часовым курсом для государственных управленцев по этой же проблематике. "Обучение управленцев в сфере межнациональной политики надо внедрять как можно быстрее. В идеале нужна программа на 3-5 лет по переподготовке управленческих кадров в этой отрасли", - пояснил Абдулатипов.

По словам главы Дагестана, он написал учебное пособие "Роль "Стратегии государственной национальной политики до 2025 года" в соавторстве со своим бывшим педагогом, заведующим кафедрой Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ (РАНХиГС) Вячеславом Михайловым.

В спецкурс по межнациональной политике войдут знания по этнологии, национальной идентификации, коррелирующейся с гражданской идентификацией, краткая этнополитическая история страны и мировой опыт в разные времена, рассказал Абдулатипов. Курс будет представлять собой двухнедельные занятия, по шесть часов в день, добавил он.

Дагестанский лидер также считает, что нужно оперативно возродить кафедры этнополитологии в российских вузах, чтобы они занимались межнациональной проблематикой, а также создать единый федеральный центр по изучению межнациональных вопросов.

Руководители регионов и эксперты разошлись в оценке инициативы Рамазана Абдулатипова. Губернатор Амурской области Олег Кожемяко считает, что "почитать пособие и поприсутствовать на этих занятиях всем было бы не лишним, это познавательно и всегда полезно". По мнению вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Дивинского, справедливо было бы дать каждому губернатору право самому решать, как готовить специалистов по межнациональным отношениям.

Губернатор Кировской области Никита Белых уверен, что нет особого смысла в учреждении специальной должности вице-губернатора по межнациональным делам. В свою очередь председатель комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе совести, член президентского Совета по межнациональным отношениям Николай Сванидзе заявил, что введение курсов для вице-губернаторов не способно решить всех проблем.

Напомним, 22 октября президент Владимир Путин подписал закон об ответственности местных и региональных властей за межнациональные конфликты. Согласно этому документу власти под угрозой увольнения обязаны предотвращать конфликты по признакам национальной, языковой и религиозной принадлежности, а также способствовать адаптации мигрантов. Кроме того, сообщалось о намерении властей возродить Министерство по национальным отношениям, реорганизовав Министерство регионального развития.

Разделяй и властвуй: Абдулатипов выступил с еще одной инициативой

На днях Рамазан Абдулатипов озвучил еще одну инициативу, касающуюся на этот раз новой схемы управления возглавляемой им республикой. В Дагестане будут созданы четыре территориальных округа, заявил глава региона в среду на совещании республиканского правительства.

По его словам, которые приводит "Интерфакс", в каждом из округов будет полномочный представитель президента Дагестана. "Полпреды будут вместе с председателем правительства и председателем парламента еженедельно меня информировать о ситуации в том или ином районе или городе", - сказал Абдулатипов.

Как сообщает газета "Коммерсант", в Дагестане инициативу лидера восприняли неоднозначно. По мнению депутата Госдумы от "Единой России" Резвана Курбанова, недостаток информации у главы республики не от того, что нет полпредов. Просто плохо работают сотрудники управления администрации президента и правительства республики по внутренней политике и территориальному развитию. Он сомневается, что Рамазан Абдулатипов "вообще сможет создать институт полпредов в условиях дефицитного бюджета Дагестана".

В свою очередь вице-президент фонда этнополитических исследований "Континент" Магомед Омаров считает, что "идея Рамазана Абдулатипова больше похожа на очередную попытку заявить о себе на федеральном уровне". Эта инициатива, заявил Омаров "Коммерсанту", "означает, что этот человек плохо знает специфику Дагестана и менталитет народов, которые его населяют".

Президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов уверен, что деление субъекта РФ на округа - это "попытка главы региона повысить свой статус".