Следственный департамент МВД России опровергает сообщения Hermitage Capital об освобождении следователем этого ведомства от ответственности чиновников, причастных к раскрытому юристом этого фонда Сергеем Магнитским хищению в 2007 году
Россия-1
Следственный департамент МВД России опровергает сообщения Hermitage Capital об освобождении следователем этого ведомства от ответственности чиновников, причастных к раскрытому юристом этого фонда Сергеем Магнитским хищению в 2007 году и отмыванию 5,4 миллиарда рублей.

"Упоминания о том, что следователь МВД России Рамиль Филиппов освободил от ответственности всех чиновников, причастных к хищению миллиардов у своих сограждан, неуместны. Человек с таким именем в Следственном департаменте МВД России не работает", - заявили ИТАР-ТАСС в СД МВД.

В ведомстве "проходит службу заместитель начальника 4-го отдела Руслан Филиппов, однако он к расследованию этого дела никакого отношения не имеет", подчеркивают в департаменте. К тому же, "проведение следственных действий в отношении упомянутых чиновников не находится в компетенции МВД и никогда не находилось", резюмировали в СД.

В фонде Hermitage Capital заявили 21 ноября, что в адрес главы компании Firestone Duncan Ltd. Джемисона Файерстоуна поступило уведомление за подписью первого замглавы следственного департамента МВД РФ Юрия Шинина. В документе говорилось, что каких-либо данных о причастности должностных лиц из правоохранительных и налоговых органов к вышеуказанному хищению не получено, отмечали в фонде.

Осенью 2007 года Hermitage Capital признали виновным в неуплате налогов, в рамках этого дела Магнитский был арестован и заключен под стражу. Ранее Магнитский, проведя расследование, пришел к выводу, что мошенники заключили поддельные контракты, чтобы присвоить выплаченные фондом Hermitage Capital средства. Он обнаружил миллионы долларов на счетах подставных компаний и утверждал, что налоговики в сотрудничестве с сотрудниками МВД, прокуратуры и суда, проведя махинации с возвратом НДС, обогатились на внушительные суммы.

В ноябре 2009 года Магнитский скончался в СИЗО "Матросская тишина". Друзья и коллеги юриста уверены, что его арестовали и намеренно уморили за решеткой именно из-за того, что он вскрыл многомиллионные махинации.