Ситуация с книгой о Pussy Riot все более запутывается. Издательство: "Мы совершили ошибку, у нас не было авторских прав"
eksmo.ru
Книга "Pussy Riot. Что это было?" под фиктивным авторством Надежды Толоконниковой, о поступлении которой вчера объявило издательство "Эксмо", стала неожиданностью для участниц "панк-молебна", в том числе для самой Толоконниковой. Из заявления "Эксмо" стало ясно, что книга принадлежит даже не ему, а издательству "Алгоритм". "Алгоритм" в свою очередь составил текст на основе открытых источников, ни с кем из девушек не советуясь, что теперь ему уже кажется "непозволительной ошибкой". Издательство планирует договориться с перфомансистками, в то время как муж Толоконниковой Петр Верзилов не исключает, что Pussy Riot подадут в суд на издательство, сообщает "Интерфакс".

Книга, наделавшая много шума, заставила оправдываться сразу два издательства. "Эксмо", которому СМИ приписали выпуск книги, сказало, что оно ни при чем - произведение ему продало издательство "Алгоритм", пишет Lenta.ru. "Алгоритм" подтвердил не только эту информацию, но и то, что книга от лица Толоконниковой была выпущена без ее участия и, главное, согласия.

Из заявления, опубликованного на странице издательства, становится ясно, что оно не раз предпринимало шаги к тому, чтобы договориться с теперь уже бывшими адвокатами Pussy Riot Марком Фейгиным, Николаем Полозовым и Виолеттой Волковой, так как те уверяли, что у них есть все права на издание книги. После того как юристы переложили ответственность по этому вопросу на их помощницу Алису Образцову, между сторонами возникли разногласия и к никаким общим решениям им прийти не удалось.

Сотрудники издательства составили книгу из текстов, представленных в открытом доступе, при этом не заверив компиляцию ни у Надежды Толоконниковой, ни у Екатерины Самуцевич, ни у Марии Алехиной, ни у их представителей.

"Мы признаем то, что совершили непозволительную ошибку и не обладаем разрешением от авторов на публикацию этой книги", - написал директор издательства Сергей Николаев, добавив, что они "приложат усилия, чтобы выяснить у Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич их позицию насчет данной книги, и сделают все, что в данный момент в их силах."

Между тем гражданский муж Толоконниковой Петр Верзилов сообщил, что пока никаких предложений по урегулированию проблемы со стороны издательства не поступало. "Нас просто поставили перед фактом, что все это имело место, книга выпущена, часть тиража уже продана, и что со всем этим делать, предоставляется на наше усмотрение", - рассказал Верзилов в разговоре с агентством "Интерфакс".

Супруг Толоконниковой не исключает, что он подаст в суд на "Алгоритм", однако окончательное решение примут участницы Pussy Riot, с которыми он встретится на этой неделе.

Ранее группа "Война" сообщила о том, что ни одного текста для "книги Надежды Толоконниковой" Надя не писала, и сама Надя не представляет, что это за книга, а адвокат Николай Полозов в Twitter заявил о том, что "адвокаты запретили публикацию книги".

В анонсе на сайте Ozone.ru книга описывается как "новейшая история отечественного акционизма глазами активной участницы арт-группы "Война" и идейного лидера Pussy Riot".