Экипаж "Союза" приземлился в казахстанской степи, привезя с собой мух-дрозофил и человеческие кости
Вести
Спускаемый аппарат второго цифрового корабля "Союз" с экипажем МКС-28/29, как и было запланировано, во вторник в 06:25 по московскому времени совершил мягкую посадку в казахстанской степи, сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП). Отслеживание спускаемого аппарата обеспечивали 15 вертолетов и самолетов поисково-спасательных служб.

Как рассказал агентству главный космический кутюрье Александр Яров, сразу после посадки Сергея Волкова, Майкла Фоссума и Сатоси Фурукаву переодели в сухое белье, так как из-за перегрузок при приземлении космонавты возвращаются на Землю мокрыми от пота. Посадочные комплекты включают фуфайки с длинными рукавами, рубашки-поло с короткими рукавами, кальсоны, трусы и носки. Экипажи в зависимости от погодных условий выбирают наиболее комфортный вариант одежды. С этого года на космонавтов также надевают специальные лечебные носки, предотвращающие отекание стопы в период реабилитации после нескольких месяцев невесомости.

Космонавты пройдут предварительное медицинское обследование в мобильном госпитале, затем их доставят вертолетами в Кустанай. Оттуда россиянин Сергей Волков вылетит спецрейсом на подмосковный аэродром Чкаловский, где его ждут коллеги и родные. Астронавт NASA Майкл Фоссум и астронавт японского космического агентства JAXA Сатоси Фурукава отправятся в Хьюстон.

Волков, Фоссум и Фурукава проработали на орбите более 167 суток. Они привезли с собой на Землю выведенных на орбите мух-дрозофил, которые должны помочь ученым исследовать процесс восстановления структуры ДНК в космосе. Из личинок, доставленных на орбиту 16 ноября на борту пилотируемого корабля "Союз ТМА-22", появились особи, которые, в свою очередь, принесли приплод. По словам руководителя эксперимента Ольги Лариной, изучение выведенных мух-дрозофил поможет ученым разобраться с проблемой мутагенеза в космосе.

В ходе экспедиции МКС-28/29 космонавты принимали на станции экипаж шаттла Atlantis, полетом которого завершилась американская программа Space Shuttle. Экипаж МКС также принял и разгрузил два российских грузовых корабля "Прогресс". Волков и его коллеги Андрей Борисенко и Александр Самокутяев, которые вернулись на Землю 16 сентября, в августе должны были пристыковать и разгрузить еще один "грузовик" - "Прогресс М-12М", но из-за аварии ракеты-носителя "Союз" корабль был утерян.

Волков вместе с Самокутяевым провел один выход в открытый космос по российской программе. В начале августа они вручную запустили в космос студенческий микроспутник "Кедр", смонтировали на служебном модуле "Звезда" моноблок бортового терминала лазерной связи и установили на внешней поверхности "Звезды" платформу с тремя контейнерами "Биориск".

Кроме того, космонавты провели необычную фотосессию на фоне Земли с портретами основоположников космонавтики Константина Циолковского и Сергея Королева, а также первого космонавта планеты Юрия Гагарина, 50-летие полета которого в этом году отмечает мир.

Какие научные программы вели космонавты на орбите

Экипаж МКС-28/29 провел на орбите большое количество научных исследований. Только российская часть научной программы включала 25 различных экспериментов, некоторые из них на МКС проводились впервые.

Сергей Волков привез с собой на Землю несколько пробирок с человеческими костями из тех, что он сам доставил на орбиту в начале июня в рамках эксперимента "Кальций". С помощью фрагментов человеческих костей ученые хотят исследовать причины и динамику вымывания кальция из костной ткани в ходе длительного космического полета.

Российский космонавт доставил на Землю биореакторы и результаты биотехнологических экспериментов "Каскад", "Биоэмульсия", "Мембрана" и "Плазмида", а также детекторы, демонтированные из манекена "Матрешка-Р", с помощью которого ученые исследуют воздействие радиации на важные органы человека.