Международные партнеры по программе Международной космической станции определили состав экспедиций до 2010 года, с мая 2009 года на орбите начнет работать экипаж из шести человек
NASA
Международные партнеры по программе Международной космической станции определили состав экспедиций до 2010 года, с мая 2009 года на орбите начнет работать экипаж из шести человек. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Роскосмоса.

"С момента стыковки "Союза" в мае 2009 года, когда начнется отсчет экспедиций для расширенного экипажа, начинает действовать новая система нумерации с учетом увеличения количества членов экипажа до 6 человек", - отметили в Роскосмосе. Номер экспедиции будет меняться каждые два-четыре месяца, а не раз в полгода, как сейчас, когда на орбите постоянно работают 3 человека. Таким образом каждый член экипажа будет участником двух экспедиций на станции в течение 6 месяцев.

"Кроме российского корабля "Союз", американские шаттлы также будут осуществлять смену экипажей до миссии STS-129 осенью 2009 года", - уточнили в Роскосмосе.

20-я экспедиция на МКС начинается со стыковки корабля "Союз ТМА-15" с тремя новыми членами экипажа на борту в мае 2009 года - россиянином Романом Романенко, астронавтом ЕКА Фрэнком Де Винном, канадским астронавтом Робертом Тирском. Их встретит на борту станции командир МКС Геннадий Падалка, который отправится в полет на станцию в марте на "Союзе ТМА-14". Также в состав экспедиции войдут астронавты NASA Майкл Барратт, Тим Копра и Николь Стотт.

Затем в составе различных экспедиций на орбите будут работать, в частности, японский астронавт Сойчи Ногуч и астронавт ЕКА Паоло Несполи, который должен отправиться в полет в ноябре 2010 года на "Союзе ТМА-21" и вернуться на Землю в мае 2011 года.