Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров утверждает, что в Чеченской республике все граждане, независимо от занимаемого положения, обязаны соблюдать закон
НТВ
Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров утверждает, что в Чеченской республике все граждане, независимо от занимаемого положения, обязаны соблюдать закон.

"Закон написан для всех, перед ним должны быть равны все. За свои действия должен отвечать каждый, независимо от былых заслуг, званий и регалий. Только в этом случае мы построим справедливое общество, в котором не будет места насилию и в котором все будут чувствовать, что они защищены государством и что никто не посягнет на их права", - заявил Кадыров в субботу во время встречи с руководителями неправительственных организаций в Доме правительства республики, сообщает "Интерфакс".

"Когда я начал говорить, что Сулим Ямадаев совершил преступление, мне сразу же говорят: почему я об этом не заявлял ранее. Я ранее не был президентом Чеченской республики, я с первого же дня, как мне стало известно о совершенных им и другими преступлениях, начал об этом говорить и требовать их привлечения к ответственности", - сказал Кадыров.

Он подчеркнул, что "по оперативной информации, Ямадаев повинен в гибели многих людей, включая братьев Арсамаковых, певицы Миланы Балаевой, и многих других".

"Есть люди, которые дают показания о том, как было осуществлено похищение и убийство братьев Арсамаковых. Однако до сих пор поручение следственного управления о приводе Ямадаева на допрос не выполняется", -сказал Кадыров.

Он также назвал фамилии бывших должностных лиц различных правоохранительных органов, которые виновны в совершении тяжких преступлений и которым до сих пор удается уходить от ответственности.

"Чеченская республика всего два-три года назад находилась в развалинах, люди опасались за свои жизни. Сегодня мы строим города, населенные пункты, школы, больницы. Но вместе с этим каждый человек должен чувствовать свою защищенность законом. А если к преступникам будет избирательный подход, то о торжестве закона говорить не приходится", - сказал Кадыров.

Отвечая на просьбы присутствующих, он заявил, что "твердо убежден в необходимости открыть в республике лабораторию по идентификации останков".

"По некоторым данным, в местах захоронений находится несколько тысяч неопознанных тел. Проблема эта будет существовать и 100 лет, если мы не произведем идентификацию и не поставим в этом вопросе точку", - отметил Кадыров.

Он также подчеркнул, что "лица, которые числятся пропавшими без вести, фактически они могут быть давно в списках погибших, и нужно произвести идентификацию".

Встреча была посвящена подведению итогов объявленного правительством конкурса по номинациям популяризации чеченского языка и "лучший проект по профилактике наркомании". Проекты, признанные победителями, найдут поддержку у руководства Чеченской республики.