Россия изживает дурную репутацию страны, где принята сексуальная эксплуатация женщин. Мужчины подтягиваются, раздеваясь. О том, как именно это происходит в женских стриптиз-клубах рассказывает в свежем номере  "Русский Newsweek"
"Русский Newsweek"
Россия изживает дурную репутацию страны, где принята сексуальная эксплуатация женщин. Мужчины подтягиваются, раздеваясь. О том, как именно это происходит в женских стриптиз-клубах рассказывает в свежем номере "Русский Newsweek" .

Авторы исследования "Дамы покупают кавалеров" обнаружили, что, хотя "настоящего феминизма у нас пока не получилось", состоятельные россиянки, кажется, готовы совершить оригинальную сексуальную революцию: ситуация назрела - верхи могут, а низы хотят.

Изначально мужской стриптиз - вещь гораздо более редкая, чем женское шоу. Однако сейчас московский рынок эротических шоу предлагает множество вариантов мужского стриптиза. Главное открытие исследовательниц, посетивших ведущие клубы столицы, в том, что мужской стриптиз - это скорее весело, чем сексуально. Но зрительницам нравится.

В основном дамы, как выяснилось, приходят не просто для того, чтобы смотреть на идеальные тела, и уж точно не для того, чтобы вылезать на сцену. Посетительниц с такими скромными запросами - меньшинство. Большинство же воспринимают дамские клубы как бордели. "Я много работаю. Если хочу, чтобы меня трахнули, иду в стрип-клуб или, если совсем мало времени, звоню мальчику по вызову", - без стеснения и даже с каким-то вызовом говорит 34-летняя галеристка Елена. "Здесь очень простые правила игры, - объясняет она. - Ты приходишь, платишь деньги, получаешь то, за что платишь, и, удовлетворенная во всех смыслах, возвращаешься домой".

Практически дословно ее доводы повторяет и 23-летняя Инесса. Она сама стриптизерша и все свои свободные деньги тратит на мужчин-коллег. И так уже два с половиной года. Как утверждает владелец "Красной Шапочки" и "Каприза" Могучий, каждая вторая любительница мужского стриптиза - постоянная клиентка.

Ранее такой же переворот совершили для себя российские мужчины, фактически легализовавшие в стране проституцию. Грядущая женская революция - тоже совершенно буржуазная. Просто женщины научились покупать, а мужчины - продаваться. И никакой тебе свободы, равенства и братства.

Появившаяся 7 лет назад "Красная шапочка" долгое время была единственным московским клубом такого рода, потом открылись три новых заведения girls only. Вот-вот появятся еще. После этого в одной Москве будет столько же "дамских клубов" с постоянным мужским стриптизом, сколько во всей Америке, и вдвое больше, чем во всей Западной Европе. Но американские и европейские клубы не чета нашим. По форме все эти заведения - место, где предлагают стриптиз с мужчинами в главных ролях. Но только в России они по сути бордели в стиле начала прошлого века, с постоянными клиентами, танцами, шампанским и номерами.

Сотни сольных исполнителей мужского стриптиза и десятки мужских эротических шоу собирают гарантированные аншлаги от Москвы до Владивостока. Сайты, предлагающие "мужчину на ночь", - в списке наиболее посещаемых, а электронная почта и мессенджеры типа ICQ неустанно приносят спам, предлагающий партнера "для состоятельных дам, желающих приятно провести время".

А уж стриптиз-клубы для женщин всегда набиты до отказа. Пока аудитория женских клубов на порядок меньше, чем мужских. За один уикенд каждый из 4 специализированных клубов "ублажает" более 500 клиенток. В крупных стрип-клубах для мужчин - по 700-800. И заведений мужских в столице 40 против 4 женских. Зато у последних чрезвычайно бурные темпы роста. И огромное число потенциальных потребителей: именно поэтому даже чисто мужские клубы экстренно вводят у себя "женские дни".

"Голодные до секса российские женщины, что называется, дорвались и теперь наверстывают упущенное, - так объяснил журналистам сексолог-психотерапевт профессор Александр Полеев. - Они уже почти "на всех фронтах" шагают в ногу с мужчиной и все стремительнее копируют мужское сексуальное поведение, совершенно не стесняясь осваивать все новые, ранее табуированные сферы секс-услуг". Женщины не только перестали стесняться собственной сексуальности, но и начали ею бравировать: мол, что естественно, то не стыдно.

Как и любое новшество в нынешней России, мода на платную мужскую любовь порождена стремительным ростом доходов части населения и имущественным расслоением. Если есть спрос, есть и предложение.

Профессионалов в этой среде - масса: молоденькие мальчики, готовые торговать своим телом, едут в Москву со всей страны. "Раньше любители легких денег мечтали стать охранниками, сегодня - стриптизерами, - рассказал журналистам "Русского Newsweek'a" Сергей Калядин, арт-директор клуба "Каприз". - Ребята приезжают сюда со всей России и из СНГ". Его коллега из клуба "Нирвана" Михаил Мамедов попытался оправдать "мальчиков", утверждая, что многие идут в стриптиз не только из-за денег, но потому, что это "модно и прикольно". Многие приходят в этот бизнес из спорта, балета или цирка. "Им нравится сцена, нравится общаться с женщинами, нравится, что ими восхищаются. Они опыта набираются, знакомства заводят, - объясняет Мамедов. - Они ведь не собираются всю жизнь этому посвятить. Для большинства это просто некий период в жизни. Большинство еще учится".

Но есть и те, кто уже отучился. На сцене одновременно могут оголяться юрист, медик, военный и историк. У некоторых даже по две вузовские "корочки". "Образование - не лишнее, мало ли о чем женщине захочется поговорить, - объяснил Сергей из "Каприза". - Просто стриптиз - это совсем другие деньги".

Жалованье как таковое в этой сфере либо отсутствует вообще, либо скромно называется стипендией. Основной заработок - плата за услуги, которые стриптизеры готовы оказывать "за кулисами", так называемое crazy menu. Сергей в шутку называет его "меню для сумасшедших". И впрямь, какая женщина в здравом уме готова отстегнуть парню 500 долларов только для того, чтобы он проводил ее до дома? Ну или задержался там на часок.

Напомним, даже в справочнике по московским стрип-клубам написано, что "если вы хотите пойти в женский клуб с такими же, как вы состоятельными подругами, помните, там вам предложат массу вариантов "продолжить " вечер, после того как вы посмотрите мужской стриптиз".