Владимир Путин, 1999 год
RTV International
Сейчас на российском властном Олимпе престижно быть молодым, иметь красивую улыбку, энергичный взгляд, упругую походку, подтянутый торс - причем независимо от возраста.

Даже те, кому по паспорту за 40 (а то и за 50), стараются выглядеть молодыми, здоровыми, полными сил. Какие изменения происходят во внешности наших больших политиков и как им удается так стремительно молодеть? О причудах и секретах российских политиков пишет в среду "Комсомольская правда".

Газета выяснила, что, чтобы изменить свой облик, некоторые политики прибегают к услугам персональных имиджмейкеров, в том числе узкопрофильных, которые занимаются созданием внешнего образа - подбором костюма и прически. Наиболее "продвинутые" иногда пользуются услугами консультантов по политимиджу. Но многим помогают их жены.

Газета традиционно начинает с самого Владимира Путина. Его часто показывают по ТВ, поэтому изменения во внешности уловить трудно. И все же они есть. За годы президентства Путин сбросил килограмма два-три. Немного поменялась и прическа - она сантиметра на два короче, чем была: похоже, Путин стал чаще стричься.

Когда-то сам президент публично иронизировал по поводу своей "утиной" походки. Такая "самокритичность" пошла на пользу - в последнее время он уже почти не ходит "вразвалочку", не так сильно, как прежде, размахивает правой рукой. Раньше президент не снимал темных костюмов и галстуков. Теперь в его гардеробе - и светлые костюмы, и темно-синие в полоску, а галстуки - и коричневые, и красные...

А вот Михаил Фрадков помолодел внезапно. Уезжал в отпуск на Черное море полноватый уставший человек, а спустя всего две недели к прессе в Сочи вышел стройный, загорелый мужчина - ни малейшего намека на мешки под глазами, как будто и не было их вовсе. Журналисты главу правительства поначалу даже не узнали. Сказалась "смена рода деятельности": в отпуске премьер много плавал (в день - по нескольку километров!), загорал, занимался спортом, гулял на свежем морском воздухе.

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев и так достаточно молодой (ему всего 41 год), но как только был "обозначен" прессой президентским преемником, буквально через несколько месяцев начал выглядеть моложе лет на 7 - 8. Оно и немудрено - ведь он даже на глазок сбросил с десяток кило - загорелый, спортивный. Видимо, причиной тому - тренажер и беговая дорожка, которые, по сведениям "КП", появились в апартаментах первого вице-премьера.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко давно при власти и всегда была стильной, яркой дамой. А теперь превратилась в элегантную молодую женщину. Пышную прическу сменил гладкий пучок на затылке (так любят закалывать волосы модели, когда выходят на подиум). А ее стройной талии позавидовала бы любая девушка, крутящая педали тренажеров для достижения спортивной стати.

Кардинально изменила свой имидж и первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска. Поначалу она носила старомодную короткую стрижку и мешковатые, плохо сидящие на фигуре костюмы. Сейчас ее наряды стали почти модельными и дорогими на вид. А вместо короткой стрижки появилась высокая прическа. С прическами Слиска постоянно экспериментирует - меняет то оттенок волос, то форму укладки. Поначалу она стриглась и "укладывалась" в парикмахерской Госдумы. Но потом сменила мастеров и стала постоянной клиенткой салона "Велла Долорес".

Мэр Москвы Юрий Лужков, который недавно отметил 70-летие, постройнел, подтянулся и, кажется, сейчас выглядит не старше, чем когда заступил на этот пост 14 лет назад. Похоже, на пользу пошли занятия спортом: футбол, теннис, горные лыжи, а теперь еще добавились воскресные прогулки верхом на лошади. И еще, говорят, мэру помогла "кремлевская диета".

Какие же "молодильные процедуры" используют наши политики? Средств - множество: специальные массажи, системы физических упражнений, диеты, биодобавки; уколы, разглаживающие морщины, подтягивающие овал лица, наполняющие кожу влагой, которая с возрастом уходит из клеток; липосакции - для откачки жировых отложений; и, наконец, радикальное средство - пластические операции.

Имиджмейкеры, которых опросили журналисты, утверждают, что высшие чиновники не делают радикальных пластических операций, но все остальные методики, в том числе и описанные выше, применяют с большой охотой. Что же касается диеты, на которой они сидят, то, как пояснила высокопоставленная чиновница, сбросившая за полгода 12 кг, врачи-диетологи ЦКБ к этому имеют отношение косвенное - каждый худеет по индивидуальной программе, многие обращаются в платные клиники.

Самая популярная сейчас в коридорах власти диета - та, при которой на основе анализов крови определяется, какие продукты (для конкретного пациента-чиновника) полезны, а какие - вредны. Многие даже в столовую ходят со списками продуктов: в "красном" - те, что есть нельзя ни под каким соусом, в "зеленом" - которые можно. И просят не смешивать им картошку с мясом. Может, их надоумили на это высокопоставленные патроны? "В ногу с имиджем" идет и кремлевский комбинат питания - в столовых появились салат-бары, больше готовится диетических блюд, меньше стало жирных соусов, не только в Великий пост, а и в обычные дни - постное меню.

Самых высоких чиновников обшивают в спецателье. А те, что рангом пониже, захаживают в престижные столичные магазины. Одно из излюбленных мест политэлиты - "Петровский пассаж", что рядом с Кремлем: здесь были замечены такие известные "модники", как глава МЧС Сергей Шойгу, министр экономразвития и торговли Герман Греф, мэр Москвы Юрий Лужков, посол России на Украине Виктор Черномырдин...