Прокуратура Алтайского края отказала семейной паре из США в усыновлении ребенка
Архив NEWSru.com
Верховный суд РФ согласился с мнением прокуратуры Алтайского края, опротестовавшей решение Алтайского краевого суда о выдаче разрешения семейной паре из США на усыновление ребенка.

По словам заместителя начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Татьяна Сивидова-Абкарян, граждане США - супруги Тобул обратились в Алтайский краевой суд с заявлением об усыновлении 4-летнего мальчика и годовалой девочки, воспитанников Бийского и Барнаульского домов ребенка, сообщает "Интерфакс".

Решением Алтайского краевого суда требования заявителей об удочерении девочки были удовлетворены, а производство по усыновлению мальчика было прекращено в связи с отказом от него усыновителей.

Между тем, прокурор края вынес представление на решение суда в кассационную инстанцию Верховного суда РФ в связи с допущенными по делу существенными нарушениями требований закона. В частности, были отмечены нарушения при предоставлении усыновителями из США необходимых документов.

"Но главное, что вызвало у прокурора края возмущение - это поведение самих усыновителей. Отказываясь от первоначально заявленного желания усыновить 4-летнего сироту, супруги Тобул заявили в суде, что поведение четырехлетнего ребенка "не отвечало критериям их семьи", - отметила Татьяна Сивидова-Абкарян.

По мнению прокурора края, продолжила она, "такое поведение заявителей, проявивших несостоятельность в установлении контакта с четырехлетним ребенком, свидетельствует об их неготовности и неспособности воспитывать ребенка, проявляющего черты своего характера, требующего внимания и уважения к своей личности".

На рассмотрение дела в Верховном суде РФ супруги Тобул не явились, направив заявление об отказе от удочерения и годовалой девочки.

Такое поведение граждан США поставило под сомнение выводы специалиста агентства по усыновлению детей World Association for children and parents, изложенные в отчете об обследовании семьи Тобулов до усыновления, о том, что личные качества и моральная устойчивость супругов позволяют им быть усыновителями, считают в краевой прокуратуре.

"В связи с этим прокурор края направил в адрес комитета по образованию администрации края письмо с предложением более тщательной проверки документов, прилагаемых к заявлениям иностранных граждан об усыновлении несовершеннолетних детей - граждан Российской Федерации", - сообщила Сивидова-Абкарян.