Губернатор Эвенкийского автономного округа Борис Золотарев ответил в субботу на вопросы следователя отдела Генпрокуратуры в Сибирском федеральном округе
Архив NEWSru.com
Губернатор Эвенкийского автономного округа Борис Золотарев ответил в субботу на вопросы следователя отдела Генпрокуратуры в Сибирском федеральном округе.

Адвокат парламента Эвенкии Александр Глисков сообщил журналистам, что в ходе беседы губернатор дал объяснения по поводу жалобы представителя Суглана в Совете Федерации Николая Анисимова, в которой он утверждал, что Золотарев оказывал на него давление, требуя досрочно сложить полномочия члена Совета Федерации.

"Борис Золотарев считает эти обвинения беспочвенными", - сказал адвокат, отметив, что эвенкийский губернатор не имеет никакого отношения к отзыву Анисимова, поскольку соответствующе решение Суглан принимал коллегиально.

Он также отметил, что в ходе беседы не обсуждалась кандидатура Василия Шахновского, бывшего главы компании "ЮКОС- Москва", назначенного сенатором после отзыва Анисимова. "Ни о Шахновском, ни о "ЮКОСе" не было сказано ни слова", - сказал Глисков.

По словам адвоката, Борис Золотарев в субботу вылетает в столицу Эвенкийского АО - поселок Тура. "В связи с этими событиями и появившимися сообщениями о том, что он чуть ли не стал политэмигрантом, губернатор принял решение вернуться из отпуска и успокоить людей", - сказал Глисков.

Он также сообщил, что на декабрьской сессии Суглана депутаты ознакомятся с решением Красноярского краевого суда, признавшего незаконным отстранение Анисимова и назначение представителем Суглана в Совете Федерации Шахновского. "Мы не будем обжаловать это решение, поскольку предвидим позицию Верховного суда и не хотим создавать ненужного прецедента", - сказал он.

При этом, по словам адвоката, вопрос о рассмотрении какой- либо кандидатуры на пост сенатора пока не внесен в повестку сессии.

Ранее председатель Суглана Эвенкии Анатолий Амосов и вице- губернатор Эвенкии Владимир Стуров уже дали свои пояснения следователю Генпрокуратуры в Новосибирске в рамках доследственной проверки обращения Анисимова в порядке ст. 144 (порядок рассмотрения сообщения о преступлении) и ст. 145 (решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении ) УПК РФ.

Глисков также сообщил, что вызванный для дачи объяснений председатель комитета по промышленности, недропользованию и природным ресурсам Суглана Александр Боковиков, скорее всего, находится на охоте. "Он охотник, сейчас бьют соболя, и вряд ли он вернется из тайги раньше середины декабря", - сказал он.

Золотарев давал объяснения следователю Генпрокуратуры в течение почти двух часов. По завершении беседы он не стал общаться с журналистами.