ФСБ продолжает опрашивать журналистов газеты "Версия"
Архив NEWSru.com
Сотрудники ФСБ России продолжают следственные мероприятия в отношении газеты "Версия": в пятницу в следственном управлении ФСБ побывал еще один сотрудник газеты - журналист Ирина Бороган.

Как рассказала NEWSRU Ирина Бороган, ее вызвали на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному по факту публикации в мае в газете 'Версия' статьи 'Маскировка'.

Допрос, который шел три часа, вел тот же следователь, который допрашивал Андрея Солдатова - старший лейтенант юстиции Алексей Горчаков.

Примечательно, что статья 'Маскировка' была написана только Андреем Солдатовым, Ирина Бороган не имеет к авторству этой статьи никакого отношения. Однако материалы газеты 'Версия', посвященные подробностям штурма ДК на Дубровке, и перед публикацией которых в редакции газеты начались обыски, были написаны Солдатовым и Бороган вместе.

По ходу следственного мероприятия Ирина Бороган вносила свои замечания в протокол. По окончании формального допроса следователь Алексей Горчаков попросил журналистку убрать замечания из протокола. После того как Ирина Бороган отказалась это сделать, следователь выписал новую повестку, предписывающую Бороган явиться на новый допрос в понедельник в 10 часов утра.

1 ноября сотрудники ФСБ провели обыск в редакции на основании постановления о возбуждении уголовного дела по факту публикации в номере газеты "Версия" от 27 мая 2002 года материала "Маскировка", написанный редактором отдела национальной безопасности Андреем Солдатовым. В ней речь шла о бывших специальных объектах Москвы. В ходе мероприятий были изъяты ряд документов и сервер редакции.

В рамках этого дела в следственном управлении ФСБ были допрошены: трижды - автор статьи Соколов, главный редактор "Версии" Рустам Арифджанов, дизайнер компьютерной верстки Жанна Махмутова и инженер Сергей Морозов. Как сообщил в пятницу Солдатов, вызываемая на допрос Ирина Бороган "не имеет к статье "Маскировка" никакого отношения", сообщает "Интерфакс".

Представители российских спецслужб воздержались от каких-либо подробных комментариев по данному делу. "В этом деле нет ничего необычного. Проводится комплекс следственных действий в рамках возбужденного уголовного дела, в том числе допросы и экспертизы", - сказал источник в спецслужбах.

Как ранее сообщал NEWSru.com, главный редактор "Версии" Рустам Арифджанов считает, что ФСБ интересуют не столько статья "Маскировка", сколько другие документы.

Ранее он заявлял, что обыск и изъятие некоторых документов из офиса газеты должно было предотвратить появление в "Версии" 4-страничного отчета с подробностями операции по освобождению заложников на Дубровке в Москве. Из-за того, что сотрудники ФСБ изъяли компьютер и редакционный сервер, очередной номер "Версии" вышел без ранее подготовленных материалов о теракте. Согласно данным "Версии", число погибших заложников значительно превышает официальную цифру.