В России началась выплата страховки пострадавшим переписчикам населения
Архив NEWSru.com
В российских регионах начаты выплаты страховых сумм переписчикам, пострадавшим во время Всероссийской переписи населения 2002 года. Как сообщил в пятницу на пресс-конференции председатель Госкомстата РФ Владимир Соколин, всего произошло более 400 несчастных случаев с переписчиками, то есть менее 1% от их общего числа.

70% инцидентов, в которых пострадали переписчики, - это укусы собак, как домашних, так и бродячих. По данным страхового дома "Военно-страховая компания" (ВСК), также было много легких травм, а тяжелые травмы носят единичный характер: в основном, это падения с переломами конечностей.

Переписчики были застрахованы в среднем на 5 тысяч рублей, но по случаям легких травм, не повлекших утраты трудоспособности, выплаты ограничиваются сотнями рублей, сообщает РИА "Новости".

Вместе с тем, Владимир Соколин особо отметил, что в 2002 году, впервые в истории проведения переписей населения в России, переписной персонал был застрахован от несчастных случаев. Необходимость страхования связана с тем, что переписчикам приходилось работать со всеми слоями населения - "не только с учителями, врачами, докторами наук, но и с теми людьми, которых у нас относят к асоциальной категории, даже с бомжами".

Страховой дом ВСК, осуществлявший страхование, обеспечил страховую защиту от несчастных случаев 423 тысячам переписчиков с 9 по 16 октября (то есть на период Всероссийской переписи населения 2002 года). Договор страхования включил в себя полный набор стандартных рисков.

Общая сумма ответственности страхового дома ВСК составила 2 млрд 115 млн рублей (в среднем по 5 тысяч рублей на каждого застрахованного).

Владельцам животных, нанесших серьезные увечья переписчикам, придется заплатить штраф

Владельцам собак, которые нанесли серьезные травмы переписчикам в ходе прошедшей Всероссийской переписи населения, придется заплатить штраф, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил сегодня председатель правления страхового дома "Военно-страховая компания" - основного страхователя переписчиков - Александр Каменецкий, компания "будет предъявлять встречные иски владельцам животных там, где это целесообразно". В частности, это касается тех случаев, когда собаку науськивали на переписчика, отметил он.

Выплаты страховок уже идут во всех регионах страны. В основном ее размер составляет от нескольких сотен до тысячи рублей. Самая большая сумма страховки - 3100 рублей - полагается одному московскому переписчику, получившему тяжелые переломы.